Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2022 году область участвует в реализации 45 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов, — рассказала начальник управления проектной деятельности области Виола Яненко. — Кроме двух региональных проектов, новым для региона стал нацпроект «Производительность труда». Он направлен на повышение темпов производительности труда на средних и крупных предприятиях не ниже 5 % в год.

В прошлом году в Приамурье реализовывали десять мероприятий национальных проектов. По итогам 2021 года хорошие результаты достигнуты по семи из них. Всего на реализацию нацпроектов в прошлом году регион получил 14,9 миллиардов рублей.

Так, по итогам 2021 года в рамках нацпроекта «Демография» в 2021 году в Амурской области были построены три спортивных площадки, оснащено современным оборудованием 7 спортивных школ. В планах на текущий год открыть в регионе два новых детский сада и построить еще три спортплощадки. Благодаря нацпроекту «Образование» в регионе завершено строительство новой школы, открыто 29 «Точек роста», «Доброшкола», Центр непрерывной переподготовки педагогов и IT-куб.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» два первичных сосудистых отделения были дооснащены новым оборудованием, открылись три центра онкологической помощи. В текущем году в рамках нацпроекта еще четыре сосудистых отделения и один региональный сосудистый центр получат современное оборудование, поликлиники — 11 новых автомобилей. Также планируется строительство одной новой поликлиники и 3 ФАПов.

«В рамках нацпроектов область имеет возможность вывести приоритетные, важные для людей направления — здравоохранение, образование, сферу ЖКХ, — на качественно новый уровень и притом в короткие сроки. Наша задача — выполнить взятые на себя обязательства качественно и в срок. На реализацию нацпроектов в 2022 году Амурская получит 18 миллиардов рублей — больше, чем в прошлом году», — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+