Фото: Архив АПФото: Архив АП

Единая государственная информационная система здравоохранения Амурской области представляет собой сегодня комплекс медицинских информационных систем (МИС). Сейчас информсистемы установлены в 49 медорганизациях региона, большая часть подключены к медицинской, лабораторной информационным системам и региональному архиву медицинских изображений. Все системы интегрированы между собой и по защищенным каналам передачи данных взаимодействуют с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения.

Как рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Анна Скок, для работы с системами обучили больше полутора тысяч медицинских работников, проводят консультации специалистов с помощью системы удалённого доступа. Медицинская информационная система позволяет решать ряд задач: вести расписания приема врачей в электронном виде, обеспечивать электронный документооборот, вести электронные медицинские карты пациентов. В некоторых медорганизациях формируются реестры счетов за оказанные медуслуги.

Все это позволяет амурчанам записываться на прием к врачу и вакцинацию на портале госуслуг и региональном портале пациента «Регистратура28.рф», а также получать информацию об оказанных медуслугах и лабораторных исследованиях в «Личном кабинете» на региональном портале пациента и госуслугах. Внедрен и используется центральный архив медицинских изображений, что позволяет обеспечить долгосрочное хранение, обмен изображений и проведение консультаций среди медиков, сообщает пресс-служба правительства области.

— В настоящее время минздрав региона продолжает работу по созданию единого цифрового контура, формируется на базе подведомственного учреждения отдел по методическому сопровождению единого цифрового контура, — отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

«Работа в данном направлении ведется, видна динамика, и приоритеты расставлены правильно. Без цифровой платформы современная медицина невозможна», — резюмировал Василий Орлов.

 

Возрастная категория материалов: 18+