• Фото: Архив АП
  • Фото: pixabay.com

— У нас пока нет лицензии на оказание медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», и мы закрываем стационар. Не соответствует новым требованиям вентиляция в здании, она устаревшая. Пытаемся сделать ее точечной, закупить сплит-системы, изыскиваем резервы, надеемся, что через два месяца откроемся, — пояснила «Амурской правде» Елена Тараканова. 

С 1 февраля будущих мам с нормальными физиологическими родами будут направлять в Новобурейский. От Архары до него — 63 километра. Женщины с тяжелым течением беременности, по медицинским показаниям, как и прежде, будут направляться в областной перинатальный центр. 

— Мониторинг беременных в поликлинике продолжается, акушерки принимают женщин. Сейчас на учете 60 беременных с разным сроком родоразрешения. Кого нужно отвезти в Новобурейский — отвезем, будем через акушерок формировать списки, — пояснила главврач. 

В прошлом году на учете в поликлинике Архары состояло 233 будущих мамы, и только 61 из них родила в местном роддоме, остальные направлялись в Благовещенск. 

Возрастная категория материалов: 18+