Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В памятке Минздрава прописаны три возможных ситуации. Первая — если человек давно вакцинировался или давно болел (более 6 месяцев назад), тест на ковид положительный, но никаких его признаков нет. В таком случае лечение не требуется и нужен больничный. 

— В любом случае вы должны быть изолированы. То есть вы остаетесь дома, и вам положен больничный лист на семь дней. В этой ситуации идеальна самоизоляция, в идеале — это отдельная комната, отдельная посуда, и обязательно регулярное проветривание, — рассказала Наталья Фатьянова.

Омикрон-штамм очень контагиозен, а потому вероятность заражения при контакте с больным очень высокая. Если появляются признаки ОРВИ, нужно также оставаться дома, самоизолироваться и соблюдать питьевой режим (выпивать не меньше двух литров в сутки при повышенной температуре), при возможности измерять уровень сатурации пульсоксиметром (нормальное значение 95—96 процентов). 

При повышении температуры до 38 градусов можно принимать жаропонижающие. Если необходимо — противовирусные препараты и солевые растворы при заложенности носа.

Если температура держится более двух суток несмотря на прием жаропонижающих, надо позвонить в поликлинику или в call-центр по номеру 122.

Второй случай, описанной в памятке Минздрава, касается людей из групп риска по COVID-19. Это люди 60 лет и старше, с избыточным весом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями (во время получения специального лечения), хроническими заболеваниями почек и печени, с иммунодефицитными состояниями, но привитые от ковида или переболевшие им ранее. В случае бессимптомного течения коронавируса они получают указания по лечению от медиков. 

Им также, как и людям не из группы риска, следует измерять температуру, сатурацию, соблюдать питьевой режим, примененять, если нужно, противовирусные препараты, солевые растворы, если заложен нос. Препараты, назначенные на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

При появлении симптомов ОРВИ — кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры — нужно звонить в поликлинику или в call-центр 122 для консультации с медиком. 

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боль за грудиной или учащение дыхания, а температура выше 38 градусов сохраняется более двух суток, необходимо вызвать врача.

Третий случай — если человек не привит от ковида и не болел им ранее. При симптомах коронавируса или положительном тесте тогда советуют сразу звонить в поликлинику или единую службу 122 для дистанционной консультации. При этом также нужно оставаться дома.

— Если ситуация ухудшается, необходимо вызвать врача, — отметила Наталья Фатьянова.

Если коронавирусом заболел ребенок или у него появились симптомы ОРВИ, он должен оставаться дома. Для дистанционной консультации следует позвонить в свою поликлинику или по номеру 122. В случае ухудшения состояния надо вызвать скорую.

— Чтобы не заболеть носим маски, моем руки, соблюдаем все правила профилактики и обязательно вакцинируемся, — считает главврач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+