Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Развитие движения обсудили на заседании правительства региона. По последним данным, в юнармейские отряды входят 12 392 детей. 

Лучше всего движение развито в Бурейском, Сковородинском, Архаринском, Свободннеском, Зейском, Ивановском, Тамбовском районах, городах Благовещенск, Свободный и Тында. Впервые 40 детей получили знаки «Юнармейская доблесть» — высшую награду движения. 

— По поручению губернатора области разработан и запущен конкурс проектов «Лучшая комната юнармейца Амурской области». По итогам конкурсного отбора победители получат возможность обновить материально-техническую базу комнат юнармейца, — рассказала зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

На форму для юнармейцев в прошлом году муниципалитеты получили 12 миллионов рублей, их хватило примерно на 1 300 комплектов.

— Важно не просто одеть детей в красивую форму, наша задача — сделать так, чтобы они были действительно вовлечены в идеи Юнармии, — подчеркнул губернатор — Мы должны воспитывать в них чувство патриотизма, ведь это люди, которые через 10—20 лет будут управлять нашей страной, развивать ее.

По мнению Василия Орлова, нужны программы, которые будут интересны детям и понятны педагогам. 

— Для этого не обязательно что-то изобретать, у нас есть хороший опыт, который нужно транслировать на всю область. Вам в помощь в Благовещенске и Белогорске созданы парки «Патриот», в этом году свои двери распахнет новый региональный центр «Авангард». Прошу глав муниципалитетов уделить вопросу развития движения пристальное внимание, — сказал Орлов.

Сейчас юнармейцы участвуют в месячнике оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. 16 февраля пройдет региональный юнармейский турнир по пулевой стрельбе из пневматического оружия, а 18 февраля — единый день вступления в ряды движения.

Возрастная категория материалов: 18+