Модернизация пройдёт в строительном, дорожном, политехническом колледжах Благовещенска, а также в индустриальном техникуме Райчихинска. На обновление материально-технической базы в этих образовательных учреждениях потратят более 60 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Дополнительные средства на современное оснащение колледжей выделят региональные власти и сами образовательные учреждения. 

Новые мастерские станут площадкой для проведения демонстрационных экзаменов, чемпионатов WorldSkills Russia, профессионального обучения, а также центрами притяжения школьников, для которых будут организованы профориентационные мероприятия.

Кроме этого, благодаря национальному проекту «Образование» в 2022 году в амурских школах откроются 29 «Точек роста» и заработает новый «IT-куб». Его создадут в городе Белогорске.

Переоснащение в ходе национального проекта пройдёт в 30 образовательных организациях Приамурья. Они получат новое компьютерное оборудование в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В восьми школах региона отремонтируют спортзалы. 

В прошлом году благодаря нацпроекту «Образование» в амурских школах открылись 29 центров «Точка роста», в итоге их общее количество возросло до 97. Планируется, что к 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ.

Кроме того, было модернизировано 11 спортзалов в сельских школах, а в 48 образовательных организациях создана цифровая образовательная среда.

Федеральные средства, выделенные в рамках национального проекта «Образование», позволили начать строительство трёх школ в области. В Свободном образовательное учреждение, рассчитанное на 528 мест, уже сдано. Новая школа примет первых учеников в этом году.

По нацпроекту ведётся строительство школы на 165 мест в посёлке городского типа Экимчан Селемджинского района. Другой проект — самая большая школа региона, рассчитанная на 1500 мест. Её строят в Благовещенске.

Очередной «IT-куб» открылся в регионе в ходе национального проекта «Образование» в 2021 году. Центр цифрового образования заработал в Тынде на базе Амурского технического колледжа. Он стал третьим по счету «кубом» в Приамурье. Первые два работают в Благовещенске и Свободном.

В прошлом году в школе-интернате села Ивановка появился пятый в области центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Она даёт возможность обучаться по направлениям: «Кулинарное дело» и «Сельскохозяйственный труд».

Ранее в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Амурской области открыли центры «Доброшкола» в четырех образовательных организациях области – школе №7 и школе-интернате №8 в Благовещенске, школе-интернате №10 Белогорска и школе-интернате города Свободный. В центрах делается акцент на профориентацию детей. Здесь ребята учатся обувному, пекарному, картонажно-переплетному делу.