• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Новый мост — новые перспективы 

Все детство Юрия Воробьёва связано с улицей Горького, хоть и жил он в квартале от нее в доме на Театральной: ходил в двеннадцатую школу через Горького, мальчишкой катался по ней на велосипеде и всегда удивлялся, насколько она широка, словно настоящий проспект, а не обычная улица. 

Юрий Александрович — инженер-проектировщик. Фирма, в которой он работает, проектировала высоковольтные линии 0,4 и 10 кВ для АО «БТС-МОСТ», строящей переход. Поэтому на месте возведения будущего моста, по левому и правому берегам, он бывал часто и представляет масштабы грядущих изменений облика улицы. 

По мнению благовещенца, Горького изначально внешне похожа на проспект — она широкая, прямая, с зелеными насаждениями и проходит по большей части города. 

— А в связи с открытием моста она становится и его лицом. Переименование улицы в проспект подчеркнет важность данной транспортной артерии, это своего рода парадная. Въезжая в город, вы попадаете на проспект Горького или Хабаровский проспект — это уже звучит так же, как в Санкт-Петербурге, приезжая из Москвы, попадаешь на Московский проспект, — считает автор идеи. 

Название «Хабаровский проспект» Юрий Воробьёв считает приоритетным. С одной стороны, потому, что при въезде из Хабаровска по федеральной трассе, попадаешь по новому мосту в Благовещенск, с другой — до 1948 года Амурская область входила в состав Хабаровского края и название Хабаровский проспект отразит эту часть истории региона. 

Горького с момента основания Благовещенска была одной из основных магистралей 

В 19-м веке улица Горького именовалась Иркутской в честь города Иркутска: до 1884 года Приамурье было частью Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, центром которого и был Иркутск. А Городская дума Иркутска в 1858 году в честь заключенного генерал-губернатором Николаем Николаевичем Муравьёвым Айгунского договора с Китаем переименовала Заморскую улицу в Амурс­кую.

В 1925-м после прихода к власти большевиков Иркутской дали имя секретаря Дальневосточного крайкома ВКП(б) Николая Афанасьевича Кубяка. Когда в 1937-м его признали врагом народа и расстреляли, улица получила свое современное название по имени писателя Максима Горького. 

Улица Горького стала меньше в советское время, когда Благовещенск потерял статус областного центра, а сама Амурская область была присоединена к Хабаровскому краю. 

— Долгое время после основания Благовещенска, в 1860—1870 годы в городе было всего две улицы. Это Набережная (Краснофлотская) и Большая (Ленина). Это сейчас Горького воспринимается центром города, а в 19 веке город не очень быстро рос и в большей степени отстраивался вдоль реки, а не в глубину. Дорос до каких-то размеров и пошел в ширь — образовались Зейская и Амурская улицы. Улица Иркутская (Горького) появилась примерно в 1870—1880-е, во вторую волну расширения города. Это была самая широкая улица, магистраль. Она выходила на набережную Зеи, заканчивалась на Офицерской (Мухина) и задумывалась именно как проспект, хотя нигде официально в картах и планах тех времен это слово и не употреблялось. Тогда от Калинина на запад она была широе, чем сейчас, — рассказал краевед Евгений Литус.

А вот, что писал об Иркутской известный в Приамурье бизнесмен, меценат и краевед Анатолий Телюк в 2006 году в материале для «Амурской правды»: «Отличалась даже для Благовещенска непривычной шириной и почти идеальной прямизной, протянувшись с востока на запад, показывая направление на Иркутск. Со временем посередине улицы на участке от Калинина до Кузнечной была высажена аллея. Клены, вязы, ильмы и ясени разрослись, внутренний тротуар вымостили плиткой, облагородили газоны, и сегодня это уже не просто улица, а настоящий бульвар — Иркутский бульвар».

По словам Евгения Литуса, Горького стала меньше в советское время, когда Благовещенск потерял статус областного центра, а сама Амурская область была присоединена к Хабаровскому краю. 

— Город стал представлять из себя такой поселок городского типа, произошел большой отток населения, шло раскулачивание, город опустел и обнищал. Стали появляться палисадники — дома обносили забором и разбивали кустарники. В этот период и рождается идея, что ни к чему такая широкая улица. Уже в 1960—1970-е все улицы значительно урезаются за счет огромных газонов. По ним ездил только общественный или служебный транспорт, не было потребности в широких улицах. Тогда Горького уменьшилась в размерах, но бульвар посередине сохранился, — пояснил неокраевед Евгений Литус. 

Официально 

Юрий Воробьёв обратился в администрацию Благовещенска с вопросом, что нужно для переименования улицы Горького в проспект Горького или Хабаровский проспект. 14 января ему пришел ответ с подписью заммэра Александра Воронова. 

Инициатором увековечения памяти — так обозначили идею Юрия Воробьева в мэрии — могут быть коллективы предприятий, учреждений и организаций и общественные объединения. Расходы, связанные с переименованием, несет инициатор. 

Жильцам домов и организациям, расположенным на Горького, понадобится переоформить документы, вносить за это платежи и пошлины. 

Если инициатор согласится возместить все расходы на переименование, а все проживающие на улице и собственники объектов недвижимости откажутся от обжалования последующих действий и согласятся за свой счет или за счет инициатора заменить документы с информацией об адресе, власти могут приступить к изучению общественного мнения среди благовещенцев, живущих на Горького. 

Инициатор должен предоставить в мэрию ряд документов. Это само предложение с подробным описанием целесообразности переименования улицы в проспект, копии архивных или других документов, подтверждающих достоверность исторического события, проект объекта увековечения памяти, сведения об источниках финансирования необходимых работ. 

Для предварительного рассмотрения вопроса создается комиссия, а само решение о переименовании принимает Благовещенская городская дума по результатам заседания этой комиссии.

Чтобы снизить потенциальные затраты, по мнению Юрия Воробьева, можно преобразовать в проспект только часть Горького от пересечения с Калинина в сторону Первомайской и далее к набережной Зеи. 

Возрастная категория материалов: 18+