Фото: Архив АПФото: Архив АП

Деревянный дом является объектом культурного наследия регионального значения. Его не ремонтировали с момента постройки. В ходе реконструкции будут заменены нижние поврежденные венцы, инженерные коммуникации — внутренние системы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, вентиляции, охранной и пожарной сигнализации и наружного электроосвещения. 

Будут отреставрированы крыша и фасад, элементы домовой резьбы, демонтированы временные перегородки. Запланирован и ремонт всех помещений, благоустройство прилегающей территории. Также здание адаптируют для маломобильных людей. 

— При разработке документации были проведены и исследовательские работы. В процессе специалисты выяснили, что изначально здание было зеленого цвета. Было принято решение остановится на этом варианте. Кроме того, кто хорошо знает это здание, видел, что сейчас со стороны улицы Амурской фасад строения, это бревно, тогда как со двора оно обшито доской. Все будет приведено к единому стилю, а также, предполагается, возведение декоративного забора, — рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Вся реконструкция стоит 47,5 миллиона рублей, их выделила областная казна. Завершаться работы по плану в октябре этого года.

В начале XX века дом на Амурской принадлежал молоканину, мещанину, выборщику в городскую думу на 1910—1914 годы по имущественному цензу, земле- и домовладельцу Иннокентию Агаповичу Саяпину.

Первоначально дом работал как административное здание, его арендовало городское училище, в советское время там находились коммунальные квартиры на 17 семей, а в 1990—2000 годы в нем располагался офис Иркутского масложиркомбината, сообщает пресс-служба минкультуры региона. 

Возрастная категория материалов: 18+