Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Слухи об изменениях в работе муниципального детсада — его закрытии, продаже или смене профиля — ходили давно. 19 января Станислав Мелюков сообщил, что здание дошкольного учреждения рассматривается как возможное место для муниципального «IT-куба», где будут заниматься порядка 500 детей. Новый центр станет четвертым по счету в области. 

— Решения еще нет, мы изучаем варианты. Факторов для принятия решения несколько, один из которых — пустующие в городе детские сады, — писал тогда глава Белогорска в своем Instagram. — Мы слишком быстро и раньше всех решили вопрос с очередями, их нет вообще с 2012 года. Но показатель посещаемости в детских садах за 2021 год — 63,7 процента. Сейчас в Белогорске (вдумайтесь!) 20 свободных групп, это почти 500 мест! Родители сидят дома и не хотят ни водить детей в сад, ни выходить на работу. Второй фактор, если будет принято решение по детсаду 200-й школы — он морально устарел. И третий — удобное расположение для занятий детей в «IT-кубе».

Посетив муниципальный и частный сады 2 февраля, Станислав Мелюков принял окончательное решение о реорганизации обоих. 

Детей из ДОУ при школе № 200 переведут в четыре детсада в центре города целиком группами и по отдельности. 

Статус муниципального получит детсад «Дельфин». Он работает с 2012 года и, по мнению Мелюкова, выполнил свою миссию, а после изменения условий финансирования персонала уже не эффективен. 

При этом в Белогорске остается около 100 невостребованных мест в садах, а детсад №6 вообще свободен — в течение года там отремонтируют пищеблок и благоустроят территорию. Его воспитанников, 200 человек, расселили по другим учреждениям. 

В четверг, 3 февраля, в администрации города пройдет совещание по ситуации с посещаемостью дошкольных учреждений и их реорганизации. Чиновники обсудят конкретные сроки, порядок и другие вопросы, связанные с грядущими переменами.

 

Возрастная категория материалов: 18+