Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 2018 года Амурская область в качестве «единой субсидии» получила от Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики 8,3 миллиарда рублей. 

— Введено 23 объекта капитального строительства, проведено 11 капитальных ремонтов объектов здравоохранения и образования, обновлена материально-техническая база 5 учреждений, — отметил в начале совещания губернатор Василий Орлов.

Так, на субсидию отремонтировали 30 километров коммунальных сетей, центральную котельную и очистные сооружения в Свободном, что позволит городу построить более 150 тысяч квадратных метров жилья. 

Помимо коммунальной инфраструктуры, в Свободном сданы ФОК, детский сад, семь пришкольных территорий, отремонтированы центральный Дом культуры и здание под женскую консультацию.

В больницах появилось медицинское оборудование, а 83 сотрудника силовых ведомств и почти 300 семей, живших в аварийных домах, переехали в новые квартиры.

В центре Благовещенска в прошлом году завершились берегоукрепление и реконструкция 1,8 километра набережной реки Амур — это территория, где сейчас строится канатная дорога.

Регион рассчитывает на поддержку Минвостокразвития при строительстве и других важных объектов с большим объемом вложений. 

— В первую очередь это «Трибуна Холл» в Благовещенске — составная часть и важная часть большого проекта «Золотая миля». Она включает в себя культурно-просветительский центр с музеем российско-китайской дружбы, археологический музей, новую площадь с трибуной для зрелищных мероприятий, парк, аллею фонтанов и детский развивающий центр. Уверен, что это общественное пространство войдет в десятку лучших в России и кардинально улучшит качество городской среды в Благовещенске. Помимо этого региону необходимы средства на ремонт магистральных улиц, которые необходимо привести в порядок перед застройкой в рамках программы «Дальневосточный квартал», а в Свободном требуется построить роддом и поликлинику, — рассказал зампред правительства Павел Матюхин.

Перемены нужны и городам Циолковский и Сковородино. В космограде необходимо построить культурный центр, стадион, необходима реконструкция коммунальных сетей для нового жилого микрорайона. 

— В этом году за счет областного бюджета мы отремонтируем в Циолковском пять фасадов в центре и спортивный зал в школе № 7. В прошлом году благодаря средствам гранта построили общественное пространство, большую спортивную площадку, достроили спортивный центр с бассейном и перевели котельную на газ, — добавил Павел Матюхин.

Глава Минвостока Алексей Чекунков поручил составить список объектов, «претендующих» на «единую субсидию» и другие механизмы господдержки, в порядке очередности по их важности для региона. После этого решится вопрос с финансированием. Министр посоветовал активнее привлекать крупные компании области для благоустройства городов.

Возрастная категория материалов: 18+