• Фото: Архив АП
  • Фото: Алексей Сухушин

Дальневосточная концессия — новый механизм государственно-частного партнерства, запущенный в сентябре 2021 года. Его цель — ускорить создание инфраструктуры для новых предприятий и социальной инфраструктуры для их работников. В этом случае инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство выплачивает за нее в течение 10—15 лет, уже получая доходы от работающего предприятия.

Благовещенск активно использует этот способ для привлечения средств.

— Мы делаем большую ставку на механизмы ГЧП. В прошлом году подписали два соглашения: аэропорт и офтальмологический центр. 8,2 миллиарда рублей было привлечено в экономику города, — рассказал на совещании зампред правительства области Павел Пузанов. — Еще один крупный проект — концессия по свету. Он уже реализуется и позволит одновременно заменить три тысячи опор и более 14 тысяч энергоэффективных приборов. Кроме того, проектом предусмотрено установка элементов «умного» города».

Павел Пузанов также рассказал о применении механизмов инфраструктурного меню. Это дополнительный механизм финансирования инфраструктурных проектов. «Продемонстрирую схему использования механизмов на примере конкретного инвестпроекта — Северный жилой район. Набор мероприятий позволит обеспечивать северо-восточную часть города коммунальной инфраструктурой, стратегически важный объект — новый водозабор, мощная котельная, очистные сооружения и центральный коллектор. Без этих объектов мы не можем говорить о дальнейшем развитии города по любому из направлений стратегии. В этом районе планируется создание современной школы на 1 200 мест».

Возводить Северный будет группа компаний ПИК. Директор по развитию и работе с органами государственной власти группы ПИК Вячеслав Борисов уточнил, компания работает в Благовещенске с лета 2021 года. «Были определены три площадки, которые ПИК рассматривает для реализации. Первой площадкой станет Северный жилой район. Мы разработали мастер-план территории. Здесь запланировано комплексное развитие, которое будет идти в горизонте десяти ближайших лет с планируемым темпом около сорока тысяч квадратных метров в год» — отметил он. До конца первого квартала 2022 года мы планируем определиться с первой частью застройки и уже весной выйти на площадку. 

Еще один проект — «Серебряная миля» в южной части, на речном фасаде Благовещенска. Это насыпная территория, на которой ПИК также планирует построить довольно большой квартал. 

— Мы привлекли французское бюро PPX для разработки мастер-плана проекта, — прокомментировал Вячеслав Борисов. — Проект предполагает создание масштабной застройки, и это будет визитная карточка города, поэтому предполагаем, что тут будут находиться общественные объекты. Третий проект комплексного развития территории — «Лазурный берег», который планируется к реализации по механизму КРТ. На площадке может быть построено до 200 тысяч квадратных метров. Всего в Благовещенске ПИК может построить около одного миллиона квадратных метров жилья в горизонте до 2036 года. 

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Наши цели в строительной отрасли синхронизированы с целями национального проекта. Мы данные цели достигаем ежегодно и четко понимаем наши задачи на 2022 год. Кроме того, у нас очень неплохо организована работа по «инфраструктурному меню». Любую строительную площадку нужно обеспечить большим набором инфраструктуры – это коммунальная, социальная и транспортная инфраструктура. Чтобы получить на них финансирование, нужно пользоваться широким набором инструментов федеральной и банковской поддержки, институтов развития России. Сегодня для каждого конкретного проекта у нас есть решение, откуда мы возьмем финансирование, каким образом оно будет возмещаться. Об этом мы сегодня докладывали Алексею Олеговичу. Считаю, что эта практику у нас организована неплохо, мы готовы делиться ее с другими субъектами.

Возрастная категория материалов: 18+