Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— За три года мы переоснастили практически полностью весь онкологический диспансер, — рассказал главный врач АООД Алексей Побережский. — Закупили новые аппараты компьютерной томографии, поставили магнитно-резонансный томограф и лабораторное оборудование. В 2021 году начала работать цитологическая лаборатория для своевременной постановки диагноза « рак шейки матки». Сегодня женщины бесплатно могут пройти обследование: забор материала производится по месту проживания, доставляется в лабораторию онкодиспансера и в течение нескольких часов  результат готов. Мы дооснастили онкодиспансер роботизированной системой — иммунохроматографической и морфологической лабораторией, которая позволяет снизить сроки установки, подтверждения или снятия диагноза «рак» — с 14-ти, как было прежде, до 3-х дней. Сегодня Амурский областной онкологический диспансер соответствует всем стандартам и порядкам оказания медицинской помощи по профилю «онкология».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Амурский онкодиспансер получает высокотехнологичное медицинское оборудование и лекарства для лечения больных, организует выезды  по территории области для обследования жителей районов.

— Вдобавок к этому на территории области организовано 7 центров амбулаторной онкологической помощи, — рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Пять начали работу в 2020 году, два открылись в 2021 году — в Белогорске и Райчихинске, восьмой откроется в Зее в 2022-м. Порядка 300 миллионов было потрачено на доукомплектование этих центров. Несмотря на то что онкологов в регионе не хватает, там работают грамотные специалисты. Четко работает Тындинская больница, где в амбулаторном онкологическом центре оказывают не только консультативную помощь, но и проводят малые операции — удаление различных образований видимых локализаций, пункцию молочных желез. Во всех центрах амбулаторной онкологической помощи проводится химиотерапевтическое лечение пациентов в условиях дневного стационара.

Дни открытых дверей, когда любой желающий может пройти бесплатное обследование, в Амурском онкологическом диспансере стали традицией. Очередной приурочат ко Дню борьбы против рака, сообщает амурский минздрав.

Возрастная категория материалов: 18+