Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главам в первую очередь нужно обратить внимание на крупных животных, которые могут представлять опасность для человека. Всех животных в пунктах временного размещения содержать невозможно, поэтому оцениваем риски. А риск — это стая голодных бродячих животных с крупными особями, которые обычно и являются зачинщиками и провоцируют остальных на конфликты. Таких собак нужно убрать с улиц в первую очередь, — отметил Василий Орлов.

Сейчас почти все муниципалитеты заключили договоры с индивидуальными предпринимателями или зоозащитниками на отлов и временное содержание бездомных собак.

Четыре территории — Прогресс, Циолковский, Серышевский район и Свободный — обойдутся своими силами. Здесь животных будут содержать на базе муниципальных учреждений. Во временных пунктах размещения собак ждут вольеры, ветеринарное обслуживание и двухразовое питание.

Первый приют из будущей сети уже работает в Свободном. Летом планируется открыть приют в Шимановске на 150 собак, потом его расширят, благодаря чему там смогут жить одновременно до 350 животных.

Территория под приют подобрана и в Тынде — это строения филиала Амурского областного радиотелевизионного передающего центра. Сейчас рассчитывается стоимость реконструкции его зданий под приют.

В Белогорском округе и Тамбовском районе приюты придется организовывать с нуля, решается вопрос о типе конструкций и стоимости.

Министерство сельского хозяйства региона и управления ветеринарии подготовили предложения поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Власти предлагают пожизненно содержать агрессивных животных в приютах, не выпускать их обратно в места обитания, и ужесточить ответственность для владельцев собак и кошек, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+