• Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Приемы врачей не отменяются

С понедельника, 7 февраля, поликлиники Благовещенска перешли на новый режим работы в связи с ростом заболеваемостью коронавирусом. Речь идет о четырех взрослых и четырех детских поликлиниках (№ 1, 2, 3 и 4). Такое решение принято на региональном оперштабе, состоявшемся 4 февраля под руководством губернатора Василия Орлова по инициативе регионального минздрава.

Светлана Леонтьева объяснила — речь идет о том, что сейчас временно отменены профосмотры (это не относится к сотрудникам пищеблоков, детсадов и школ, медработникам), диспансеризация и углубленная диспансеризация. При этом сохраняется электронная запись к медицинским специалистам и продолжается вакцинация от коронавируса. Что касается детских поликлиник, то главное здесь — отмена дня здорового ребенка (предварительно на две недели). Это необходимо, чтобы избежать риска смешивания потоков здоровых и заболевших малышей.

По словам Светланы Николаевны, благовещенцы продолжат получат медицинскую помощь в полном объеме. При этом внутри учреждений проведут кадровую «ревизию» — часть специалистов войдет в выездные бригады; но приемы врачей никто не отменял.

— Руководителям учреждений дана возможность мобилизовать все кадры в связи с ростом числа людей с признаками ОРВИ — для того чтобы максимально оказывать помощь на дому. Для этого мы формируем дополнительные бригады. В них войдут и так называемые узкие специалисты, которые прошли обучение по оказанию помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Поэтому расписание врачей в поликлиниках может корректироваться исходя из этого, но помощь неотложная будет оказываться в полном объеме и приемы основных специалистов сохранены. Выписка лекарственных препаратов продолжается, в том числе льготной категории граждан, не приостанавливается помощь гражданам с онкологическими заболеваниями — она у нас в приоритете, — рассказала Светлана Леонтьева. — Как и в 2020 году, в Благовещенске мы будем работать в этом режиме до определенного распоряжения. Как только заболеваемость пойдет на спад, мы вернемся к своей основной деятельности.

Женские консультации и Амурская областная клиническая больница работают в прежнем режиме, отметила министр. При этом остается обязательным требование ПЦР-теста перед плановой госпитализацией.

Больничные должен выдавать врач

Один из самых важных вопросов — оформление больничных листов в связи с ростом заболеваемости. Накануне Минздрав РФ внес изменения во временный порядок организации медпомощи в период распространения коронавируса. Согласно им, люди с симптомами простуды смогут открывать больничные на семь дней после дистанционной консультации с врачом и для этого им не нужно будет сдавать ПЦР-тест.

Министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева во время пресс-конференции отметила, что открыть лист нетрудоспособности можно будет только при первичном осмотре пациента врачом (на дому или приеме в поликлинике). А вот продлить или закрыть больничный возможно дистанционно при помощи специалистов call-центра поликлиники.

— Работаем, как и раньше – нужно обратиться в поликлинику по месту жительства либо вызвать врача на дом. На сегодняшний день нормативной базы для выдачи дистанционно больничных листов не существует. Мы работаем по тем документам, которые действуют на территории РФ. Чтобы пациент позвонил в поликлинику, пожаловался на плохое самочувствие и сел на больничный — такого не будет, — подчеркнула министр.

По ее словам, не видя пациента, врачи выдавать больничные не будут.

В Амурской области 17 лабораторий аккредитованы на проведение ПЦР-исследования на COVID-19. «Охват тестированием в Амурской области высокий, выше норматива. В пик заболеваемости показатель доходил до 400 тестов на 100 тысяч населения», — подчеркнула Светлана Леонтьева. Также все медорганизации имеют экспресс-тесты, чтобы сразу обследовать пациента и принять все необходимые меры.

Отвечая на вопросы о скоплении заболевших в поликлиниках, Светлана Леонтьева попросила амурчан с признаками ОРВИ и высокой температурой воздержаться от посещения поликлиник.

— Призываем максимально не создавать очереди — при высокой температуре больше двух дней рекомендуем вызывать скорую медицинскую помощь или врача на дом — для этого мы формируем бригады. Кроме того, у нас достаточно мест в госпиталях, чтобы в случае осложнения заболевания и людям из групп риска получить помощь под круглосуточным наблюдением специалистов, — отметила Светлана Леонтьева.

Сейчас в Благовещенске активно используют экспресс-тесты для быстрой постановки диагноза. Все больные с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция» обеспечиваются лекарственными препаратами. Это касается только тех, кто имеет признаки ОРВИ. Бессимптомные носители препараты не получают, сообщила министр.

Роспотребнадзор отменил карантин для контактных

В России отменена обязательная семидневная самоизоляция для тех, кто контактировал с больными COVID-19. Постановление подписала главный санитарный врач Анна Попова. Оно вступило в силу в воскресенье, 6 февраля.  Обязательный карантин для контактных лиц изначально составлял две недели, однако в январе в связи с распространением штамма омикрон его сократили до семи дней. Сейчас он отменяется полностью.

Роспотребнадзор также установил, что заболевших COVID-19 будут выписывать без контрольного ПЦР-теста, если лечение продолжалось дольше недели.

«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более дней», — сказано в документе.

В случае если пациента выписывают меньше чем через неделю болезни, он должен сдать тест на коронавирус не раньше чем через три дня после подтверждения диагноза.

Возрастная категория материалов: 18+