Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

В гонках участвовали спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, самого Лесозаводска и Благовещенска — всего больше 50 картингистов, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Команда «МОТОР ДОСААФ», выступавшая от Амурской области, в командном зачете взяла третье место. Тимофей Завалишин выступал в классе Е-Ракет и привез сразу два призовых места — серебро в обоих Кубках. 

— Что сложного было на соревнованиях? Ребенку сложно от того, что с ним ездили опытные пилоты, которые по 2—3 года в этом классе. Он первый год в этом классе, поэтому страшно, есть спортсмены сильнее. Порой не хватает физики, поэтому дополнительно занимаемся кроссфитом, тренируем физическую выносливость. Много моментов касаются травмоопасности. В любой момент может что-то случиться: тормоза откажут или кто-то врежется, тогда с соревнований придется выйти, это расстраивает, — рассказал отец Тимофея Константин Завалишин.

Мальчик занимается картингом с четырех с половиной лет. В прошлом году он участвовал в первенстве России и вошел в топ-20 лучших пилотов страны. В копилке юного спортсмена — соревнования в Ростове, Зеленограде, Рязани, Курске, Евпатории, Сочи и городах Дальнего Востока.

— Замечательно, когда наши ребята показывают высокие результаты на соревнованиях в других регионах. И отдельные слова благодарности хочется сказать таким неравнодушным родителям, которые занимаются развитием своих детей, прививают им любовь к спорту, — поздравила мальчика начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Благовещенска Оксана Климова.

Возрастная категория материалов: 18+