Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

На занятия по фигурному катанию сейчас ходит в среднем 20 ребят. Это дети с с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна и нарушениями интеллектуального развития, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Проект «Шаг за шагом в мир ФК» дает им возможность попробовать свои силы в этом виде спорта и развить элементарные навыки катания, концентрацию внимания, снизить тревожность и гиперчувствительность к звукам, получить новый опыт взаимодействия со сверстниками в теплой, дружеской обстановке.

— На Дальнем Востоке мы единственные, кто развивает это направление. Одно дело — просто кататься на коньках, другое —заниматься фигурным катанием, где есть технически сложные элементы. Наши ребята учатся правильно держать ногу, делать толчки, осваивают ход езды задом, простые элементы: саночки, фонарики, елочку. Конечно, для ребят с ментальными нарушениями это сложная работа: тому, чему нормотипичный ребенок выучится за несколько занятий, такие дети будут учить в разы дольше. Порой им сложно воспринять вещи, которые им объясняют, у них разный мышечный тонус, нарушена координация — это проявляется при выполнении сложных элементов. Все необходимо учитывать на тренировках, — рассказала руководитель центра социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир» Оксана Егорова.

В 2020 году проект выиграл муниципальный и президентский гранты. Дети также занимались лыжным спортом, лечебной физкультурой и хореографией.

— Если победим в этом конкурсе, сможем набрать новых детей до 14 лет, чтобы ставить их на коньки. С теми, кто пришел раньше, мы продолжаем заниматься и их не бросаем. Сейчас тренировки проходят на «Юности», это помещение нам предоставила администрация Благовещенска бесплатно. Большое спасибо им за поддержку, — добавила Оксана Егорова.

В мини-марафоне «Я могу!» клуба «Бег к мечте» дети с ограниченными возможностями здоровья пробегают одну из двух дистанций — 400 или 1 000 метров. На финише ребята получают эксклюзивную медаль. Также всем на память дарят брендированную футболку, рюкзак, соки и фрукты. 

В 2021 году марафон прошел не только для 150 детей, но и для их братьев и сестер: пока одни бегали, другие участвовали в игре «Муравейник». За выполнение спортивных заданий им выдавали жетоны, которые можно было обменять на вкусные призы. 

Удаленно к забегу присоединились семьи из Тынды, Свободного, Новобурейского. Они преодолели дистанции на стадионах в своих городах. 

Мини-марафон «Я могу!» направлен на социализацию детей и поддержку их родителей, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья. 

Всего на федеральный конкурс «Ты в игре» заявились 4 000 проектов, но в лонг-лист попали 250. Сейчас идет народное голосование на сайте конкурса, которое поможет проектам пройти в следующий этап. 

Возрастная категория материалов: 18+