Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

За последние два года по проекту «Спорт — норма жизни» в Приамурье оборудовано 7 малых спортивных площадок ГТО, где, помимо тестирования, занимаются спортом все желающие, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Условия для занятий спортом создаются и в школах. В 2020 и 2021 годах отремонтировано 19 спортзалов, еще 8 приведут в порядок в этом году. Также по нацпроекту «Образование» ремонт в 2022-м пройдет и в 5 школьных стадионах. 

Сейчас в области действуют 133 школьных спортклубов. Большинство расположены в Благовещенске, Райчихинске, Михайловском, Серышевском, Свободненском и Шимановском районах.

В 2020-м при поддержке правительства региона и инвесторов открылся горнолыжный комплекс в селе Белогорье. Только в этом сезоне его посетили больше 9 тысяч человек.

Ремонтировать стадионы помогает компания «Газпром»: сейчас в работе находятся объекты в Завитинске, Райчихинске, Февральске, Восточном и Сковородине. 

В прошлом году также при поддержке газовиков заработал физкультурно-оздоровительный комплекс в Благовещенске, куда переехал Центр боевых искусств. Там занимаются больше 200 человек и проходят соревнования. 

В этом году подобные ФОКи планируют открыть в Благовещенске, Магдагачах и Тамбовке. Их займут спортивные школы. Свой выбор ФОК появится и в Тынде.

В 2021-м физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа начали строить в Возжаевке, с наступлением тепла работа возобновится. 

Кроме того, по региональной программе развития физкультуры и спорта муниципалитеты получили 22 комплекта мини-футбольных ворот, а в этом году планируется приобрести еще и хоккейные коробки.

— Во исполнение поручения губернатора в 25 муниципальных образованиях приняты нормативно правовые акты по эксплуатации, сохранности оборудования и свободному доступу жителей к спортивным объектам. Остальные территории продолжают разработку необходимых актов и находятся на контроле министерства, — пояснил министр спорта Дмитрий Кутека.

Отдельное внимание министр уделил кадрам. По его словам, работников сферы физической культуры и спорта стало меньше. Решить вопрос поможет дополнительная стимуляция новых работников в муниципалитетах и обучение действующих специалистов. К примеру, в прошлом году переподготовку в Дальневосточной госакадемии физической культуры прошли 118 человек. Пройти обучение предлагает и Поволжский университет физической культуры, спорта и туризма.

По словам Дмитрия Кутеки, все больше амурчан занимается спортом регулярно благодаря совершенствованию материально-технической базы. Сейча это 40 процентов населения области, а к 2024 году показатель должен достичь 55 процентов. 

— На примере амурских муниципальных образований абсолютно очевидна взаимосвязь между качественной спортивной инфраструктурой, созданной в конкретном населенном пункте, и количеством жителей, которые регулярно занимаются спортом. Строительство спортивных объектов министерству необходимо держать на постоянном контроле — они должны сдаваться в срок. В частности хоккейные коробки, которые планируется приобрести для муниципалитетов, должны быть установлены максимум к началу октября — к следующему холодному сезону, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+