Фото: ТАССФото: ТАСС

Большинство домов и квартир покупали по дальневосточной ипотеке. Сегодня процентная ставка по этой программе — 0,1 процента, по сути — рассрочка. Однако с прошлого года районы Приамурья начали преобразовывать в муниципальные округа. Там, куда пришло нововведение, оформить дальневосточную ипотеку на вторичное жилье стало невозможно. Пока таких округов в Приамурье шесть, однако такое будущее ждет все районы. А значит, дальневосточная ипотека станет недоступной для сел. Почему банки отказывают селам в составе муниципальных округов в льготном жилищном кредите и как решают эту проблему сегодня региональные власти — в материале «Амурской правды».

«Выбор у селян невелик»

Правила дальневосточной ипотеки просты и категоричны: в городах Амурской области можно приобретать жилье только на первичном рынке, в селах допустимо брать кредит на вторичное жилье. Базовая процентная ставка здесь — 2 %, однако банки в борьбе за клиентов идут на дополнительное снижение. В итоге сразу несколько кредитных организаций предлагают сегодня дальневосточную ипотеку под 0,1 процента. Даже при максимальной сумме кредита в 6 миллионов рублей и максимальном сроке 20 лет переплата будет меньше 100 тысяч рублей.

Дальневосточная ипотека помогала в решении еще одного важного вопроса — в привлечении молодых специалистов в села. Именно они и оживили рынок жилья в селах по всему Приамурью, по сути сделав ликвидной сельскую недвижимость в регионе.

Практически вся первичка расположена в столице Приамурье, еще несколько многоквартирных домов подходят под это определение в Чигирях, Свободном и Белогорске. Строить дома в селах застройщики не спешат. Поэтому вторичный рынок на сегодняшний день — единственная возможность купить жилье по льготной программе.

80

процентов обладателей дальневосточной ипотеки покупают жилье в новостройках

— Дальневосточная ипотека действительно дала хороший импульс рынку недвижимости в амурских селах. Остальные программы, например, «Семейная ипотека» или «Господдержка 2020» доступны только на первичном рынке. По «Сельской ипотеке» выделяемые государством лимиты денежных средств очень скромные, и далеко не всем удается ее оформить (в прошлом году приобрести жилье по этой программе смогли 108 амурчан. — Прим. авт.), — комментирует Олеся Капитоненко. — По сути, выбор у селян невелик: либо приобретать жилье по стандартной процентной ставке для вторичного рынка — это порядка 10—11 процентов на сегодняшний день, — либо пользоваться дальневосточной ипотекой, если заемщик соответствует условиям программы по возрасту и семейному положению.

Взять жилье по льготной ставке могут либо семейные пары до 35 лет, либо родитель с ребенком (возраст родителя должен быть тоже не больше 35). Таким образом «Дальневосточная ипотека» ипотека помогала в решении еще одного важного вопроса — привлечении молодых специалистов в села. Именно они и оживили рынок жилья в селах по всему Приамурью, по сути сделав ликвидной сельскую недвижимость в регионе.

Новый округ

Однако в начале года сразу несколько сделок в Ивановском районе сорвалось из-за того, что банки отказались выдавать амурчанам дальневосточную ипотеку на дома в населенных пунктах этого района. Причина — Ивановский район преобразовали в муниципальный округ.

На

10

процентов вырос средний размер кредита по программе «Дальневосточная ипотека» за 2021 год

Муниципальные округа стали появляться в Приамурье с прошлого года. В 2021-м пионерами стали Белогорский и Ромненский районы. С января 2022-го еще четыре территории преобразовали в округа — Ивановский, Тындинский, Бурейский и Завитинский районы.

В округе упраздняются администрации сельских поселений, на их место приходят территориальные отделы администрации округа. Полномочия сельсоветов не всегда подкреплены денежными средствами, а округа позволяют сконцентрировать имеющиеся финансовые ресурсы в едином бюджете и создать единую правовую базу. Все это позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

При этом сам статус территории в данном случае не изменился: она так и осталась сельской. Однако нововведение изменило код ОКТМО (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) населенных пунктов. А именно на эти цифры ориентируются банки при выдаче льготных кредитов. Оператор программы «Дальневосточная ипотека» — ДОМ.РФ — разработал инструкцию, согласно которой при наличии определенных цифр в кодах ОКТМО банки-участники видят, что та или иная территория подходит под условия льготных ипотечных программ.

Код преткновения

«Смена кодов изменила список населенных пунктов, которые подходят под условия программы «Дальневосточная ипотека». На наш взгляд, вопрос исключительно технический и касается нескольких территорий. При этом ВТБ по-прежнему принимает заявки клиентов и одобряет жилищные кредиты для покупки квартир в этих населенных пунктах (по всем программам, кроме «Дальневосточной ипотеки». — Прим. авт.). Мы уверены, что вопрос будет урегулирован в ближайшее время», — прокомментировали в пресс-службе ВТБ на Дальнем Востоке.

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

 

— С этим вопросом необходимо разобраться и сделать это быстро. Как минимум те люди, которым уже был одобрен кредит, должны ипотеку получить. С этой проблемой столкнулись жители многих регионов Дальнего Востока.

В региональном правительстве проблему взяли на контроль после первых же жалоб амурчан. Однако изменить коды ОКТМО на областном уровне невозможно: классификатор общероссийский, необходимо вносить изменения в федеральное законодательство.

35

тысяч семей из ДФО оформили дальневосточную ипотеку за все время действия программы

Проблему с реализацией дальневосточной ипотеки поднял губернатор Амурской области Василий Орлов на совещании с министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, когда тот в начале февраля приезжал в регион с рабочим визитом. «С этим вопросом необходимо разобраться и сделать это быстро. Как минимум те люди, которым уже был одобрен кредит, должны ипотеку получить. С этой проблемой столкнулись жители многих регионов Дальнего Востока», — отметил Алексей Чекунков. Он пообещал поднять данный вопрос на федеральном уровне, чтобы в муниципальные округа как можно скорее вернулась льготная ипотека.

Вторичка не только для сел

Получить дальневосточную ипотеку могут молодые семьи не старше 35 лет (либо родитель до 35 лет с ребенком), а также участники программ «Дальневосточный гектар» в возрасте от 21 до 65 лет.

138

миллиардов рублей заняли дальневосточники в банках по программе «Дальневосточная ипотека»

В большинстве регионов покупать вторичку с помощью дальневосточной ипотеки разрешено только в сельской местности. Исключение составляют Магаданская область и Чукотский автономный округ. Также взять квартиру или дом на вторичном рынке можно в моногородах ДФО. В Приамурье это Свободный, Тында, Райчихинск и Прогресс.

С помощью льготного кредита можно построить дом (но не собственными силами, а с привлечением аккредитованных в банке строительных фирм) или купить земельный участок. Важно: земля в этих случаях должна предназначаться под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Комментарий

Оксана Кукшенёва, министр экономического развития и внешних связей Амурской области:

— Эта проблема коснулась не только жителей Амурской области. Трудности затронули и другие регионы Дальнего Востока. Мы провели серию встреч с региональными кредитными учреждениями и проработали данный вопрос детально. Механизмов его решения на местном уровне в настоящее время не существует, требуется подключение федеральных органов власти. Ситуацию озвучили министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову во время его визита в Амурскую область. Он в свою очередь направил соответствующие поручения в Минвостокразвития России, чтобы разработать предложения по внесению изменений в постановление Правительства РФ. Рассчитываем на скорейшее разрешение возникшей ситуации.

Цены на дома в Ивановке могут упасть на треть без поддержки дальневосточной ипотеки

5

лет — срок программы «Дальневосточная ипотека». Она будет работать до 2025 года

Невозможность оформить льготный кредит на покупку жилья в муниципальных округах резко охладила интерес потенциальных новоселов к таким населенным пунктам. Особенно остро потерю покупателей ощутила Ивановка — это одно из востребованных сел у амурчан. Если дальневосточная ипотека не вернется в этот муниципалитет, сначала рынок недвижимости здесь ждет стагнация, а к осени цены могут просесть на треть — потеряв до 30—40 процентов, считают амурские эксперты в сфере недвижимости.

 

Приамурье вошло в лидеры по выдаче ипотеки в моногородах

Почти сто семей в четырех амурских моногородах купили жилье на вторичном рынке с помощью дальневосточной ипотеки за прошлый год. В итоге Приамурье заняло третье место среди регионов ДФО после Якутии и Приморского края по этому показателю.

Требований об обязательном проживании заемщика на Дальнем Востоке нет. Но если жилплощадь по программе «Дальневосточная ипотека» покупает человек, зарегистрированный на территории другого федерального округа, то после оформления права собственности он должен зарегистрироваться в приобретенном жилье.

«Дальневосточную ипотеку» распространили на вторичку в моногородах в конце октября прошлого года. Приобрести жилье на льготных условиях можно в Свободном, Тынде, Райчихинске и Прогрессе. «Расширение условий самой популярной льготной ипотечной программы позволяет большему числу амурчан получить ипотеку на привлекательных условиях там, где темпы строительства первичного жилья пока недостаточны. При этом на данных территориях мы фиксируем рекордно высокий процент одобрения таких заявок. Положительное решение принимается в 99 процентах случаев. Так, из 147 принятых заявок банки одобрили ипотеку 146 молодым семьям», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.