Фото: Архив АПФото: Архив АП

Иски в защиту интересов детей в суд подавала Генпрокуратура России. Благовещенский городской суд удовлетворил исковые заявления замгенпрокурора Дмитрия Демешина.

— Основанием для защиты прокуратурой интересов несовершеннолетних в суде послужили многочисленные факты тяжелого инфекционного заболевания среди детей, требующего длительного медикаментозного и терапевтического лечения, — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Расследование регионального управления Роспотребнадзора установило, что ненадлежащее исполнение сотрудниками больницы своих обязанностей и несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил привели к формированию в АОДКБ хронического очага с множественными случаями заболевания вирусным гепатитом С среди пациентов гематологического отделения.

Сейчас прокуратура Приамурья и Роспотребнадзор ведут работу по защите интересов других пострадавших.

О заражении детей в стенах больницы впервые стало известно в декабре 2018 года. Тогда главврач учреждения Руслан Белоус объяснял, что увеличение числа выявленных случаев гепатита С среди маленьких пациентов связано с улучшением качества диагностики этого заболевания, а источник заражения пока не установлен. 

Возрастная категория материалов: 18+