Фото: Архив АПФото: Архив АП

Факторами, влияющими на увеличение уровня «цифровой зрелости», являются показатели по каждой из отраслей, отметил министр цифрового развития и связи области Денис Земнухов.

— Например, в образовании это ведение цифрового профиля ученика. Чем больше учеников образовательных организаций от общего числа школьников имеют данный профиль, тем выше процент достижения «цифровой зрелости», — пояснил глава минцифры. — Однако очень важно, как вносятся показатели, и насколько они соответствуют методике. Цифровые профили учеников уже доступны в региональной системе образования (РИС ОБР), которая известна родителям и ученикам под названием «Сетевой Город. Образование», ее внедрили в прошлом году. Однако, бывает, не хватает каких-то мелочей, например, нормативного правового акта регионального уровня по ведению этих профилей.

В сфере транспорта одним из показателей является наличие или отсутствие в автобусах систем безналичной оплаты или видеонаблюдения. Однако не все перевозчики согласны нести дополнительные расходы. Сейчас проводятся целевые встречи с отраслевыми органами власти, на которых руководителям разъясняют состав их показателей, помогают определиться с первоочередными мерами по их улучшению.

На сегодняшний день все 38 показателей «цифровой зрелости», которые региону необходимо достичь, включены в Стратегию цифровой трансформации, разработанную профильным министерством в прошлом году. В области ведется масштабная работа по реализации данной стратегии. В частности, в ее рамках в «цифру» переводятся государственные и муниципальные услуги, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

В этом году на базе амурского минздрава создается колл-центр 122. В настоящий момент министерством ведётся работа по подготовке Дорожной карты «быстрых побед» — очередности действий для отраслевых органов власти, которые помогут Амурской области улучшить позиции в рейтинге «цифровой зрелости» без существенных затрат со стороны бюджета.

— С учетом имеющегося у Амурской области потенциала, пока наша позиция «цифровой зрелости» недостаточно высокая, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. —Министерству цифры необходимо правильно расставить приоритеты и усилить работу в данном направлении. Дополнительное финансирование в случае необходимости область выделит, но средства – это только инструмент, в первую очередь нужно работать с людьми.

Возрастная категория материалов: 18+