Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день управлением ветеринарии области и министерством сельского хозяйства Приамурья готовятся изменения в региональное законодательство. Специалисты намерены пересмотреть нормативы расчета безнадзорных животных. Федеральных методик нет, поэтому каждый субъект принимает решение исходя из особенностей и количества животных.

— За счет увеличения численности признания безнадзорных животных будут увеличены в три раза расценки на отлов, содержание, ветеринарные процедуры и транспортировку, — рассказал зампред регионального правительства, министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Финансирование соответственно планируется увеличить на эти цели в три раза. Мы в ближайшее время внесем эти предложения на рассмотрение депутатов Законодательного собрания области. Надеемся, что они будут поддержаны.

Также ведется работа по обеспечению муниципалитетов спецтранспортом для перевозки животных из районов и округов в межмуниципальные приюты. Мониторинг потребности в таком спецтранспорте сейчас проводится, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Территории, на которых в ближайшее время появятся межмуниципальные приюты для животных, в Приамурье уже определены. «Планируется создать пять таких приютов, которые будут принимать животных из соседних территорий. Они будут строиться в городах Шимановск, Свободный и Тында, а также в Белогорском муниципальном округе и в Тамбовском районе», — добавил Олег Турков. 

Летом этого года планируется открыть приют в Шимановске. Учреждение будет рассчитано на постоянное пребывание 150 животных. В течение года будут открываться остальные приюты.

— Для регулирования численности безнадзорных животных на сегодняшний день в муниципалитетах ведется работа по обустройству мест временного содержания животных. Там обеспечивается ветеринарное обслуживание, питание, — пояснил Олег Александрович. — Самое главное, что животные изымаются из среды обитания, особенно крупные и агрессивные особи. Кроме этого, почти все муниципальные образования области уже заключили договоры с зоозащитными организациями и индивидуальными предпринимателями на отлов и временное содержание безнадзорных животных.

Возрастная категория материалов: 18+