Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

— С 1 сентября все российские школы переходят на новый стандарт. В нем особое внимание уделяется так называемой функциональной грамотности школьников. То есть ребенок должен научиться применять в жизни те знания, которые он приобрел на занятиях. В частности, при решении какой-то задачи он должен успешно применить знания и по математике, и по химии, и по физике. Мы всегда готовили детей к этому. Может быть, не так четко фокусировались на этом. А сейчас этому уделено особое внимание, — объяснили в министерстве образования и науки региона. 

ФГОС определяет содержание образования, то есть то, чему учат детей, результаты — что ребенок должен знать, условия, которые должны быть созданы в школе, и отдельные единицы образовательного контента. 

— Это тот базовый минимум, который школа должна дать ученикам. Он позволяет создать в стране единое образовательное пространство. При этом каждая школа вправе дополнительно включать в образовательную программу нечто свое, — добавили в министерстве. 

Переход на обновленный ФГОС будет плавным. Сначала это коснется начальной школы и пятых классов.

— Принципиальных изменений организации образовательного процесса в школах обновленные стандарты не повлекут. В них уточняются и конкретизируются требования к личностным, метапредметным и предметным результатам обучения, определяется единое содержание обучения по школьным предметам, в том числе возможность изучения ряда предметов на углубленном уровне, обучение по индивидуальным учебным планам, — сообщили в Амурском областном институте развития образования. — Самый сложный вопрос на данный момент — это вопрос обеспеченности учебниками, соответствующими обновленным программам по предметам. Их мы ждем к началу сентября 2022 года. 

Переход на новый стандарт курирует региональная координационная группа. В нее входят представители минобра и областного института развития образования. Похожие группы созданы и в муниципалитетах. 

Сейчас идет мониторинг готовности амурских школ к изменениям в работе. А с начала текущего учебного года более 300 учителей участвуют в экспертизе программ и типового комплекта методических материалов по обновленному ФГОС. Результаты их работы подведут в апреле на научно-практической конференции. 

Возрастная категория материалов: 18+