Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Как сообщалось ранее, в январе ОНФ провел мониторинг цен на ПЦР-тесты по всей стране, а результаты представил президенту Владимиру Путину и направил в правительства регионов. 

Месяц назад при стоимости по ОМС около 800 рублей цены в частных клиниках доходили до 2,5 тысячи и выше. В Амурской области минимальная цена тогда составляла 1 400 рублей, а максимальная доходила до 1 970.

Вторая проверка показала тенденцию на снижение цен в ряде субъектов, включая Приамурье, правда совсем незначительно в сравнении с некоторыми другими регионами, сообщает амурское отделение ОНФ. 

— На сегодняшний день при проведении повторного мониторинга стоимости ПЦР-тестирования выявлено, что максимальная цена этой услуги на рынке снизилась лишь на 70 рублей (с 1 970 до 1 900 рублей) и только в двух лабораториях. Учитывая важность ПЦР-тестирования в настоящее время, мы продолжаем держать этот вопрос на контроле и считаем, что цены для населения нашего региона в коммерческих лабораториях не должны быть выше сложившихся рыночных цен в России. Кроме того, объем бесплатных тестов по ОМС, доступных без ожидания в очередях, должен быть увеличен. Нам важно, чтобы региональные власти прислушались к нашей позиции о доступности тестирования для населения. Немаловажным фактором в этом является контроль вопроса формирования ценовой политики на эти исследования коммерческими лабораториями, — прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Приамурье Сергей Петрухин.

О снижении цен в регионах страны говорил в эфире Первого канала и руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. По его словам, например, в Якутии, Москве и Пскове лаборатории, которые проверялись две недели назад, снизили стоимость более чем на 500 рублей. 

— Значит, резерв этот есть. Но есть и те регионы, где стоимость остается около 3 тысяч. Это Сахалин, Камчатка, Магадан. Причем я хочу сказать, что иногда это и государственные учреждения, а не только частные, потому что у них упали доходы по другим платным услугам и они таким образом компенсируют. Генеральная прокуратура анализирует происходящее по всем регионам. И мы очень рассчитываем, что там, где цены неадекватно завышены, появятся предписания как государственным, так и частным организациям, — добавил Михаил Кузнецов.

Возрастная категория материалов: 18+