Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Готовясь зайти в федеральный проект, мы за счет областного дорожного фонда начали внедрять на территории Благовещенской городской агломерации интеллектуальные транспортные системы, сейчас уже в тестовом режиме работают четыре перекрёстка. Мониторинг осуществляется со светофорных объектов на улице Театральной на пересечении с Конной, Красноармейской, Северной и Октябрьской. В марте мы получим отчет с демонстрацией возможностей работы оборудования и программного обеспечения, на основе данных будет дана итоговая оценка эффективности нововведения, — рассказал начальник отдела инвестиций и региональных проектов министерства транспорта и дорожного хозяйства области Александр Водопьянов.

Для оценки дорожной ситуации перекрестки оснащены четырьмя светофорными контроллерами, 16 детекторами транспортных потоков на перекрестках. Система позволяет переключать сигналы светофора в зависимости от загрузки перекрестка автотранспортном и поддерживает контролируемый трафик движения транспорта.

В целом программа включает модернизацию светофоров, установку интеллектуальных комплексов, а также специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт.

— Все внедряемые меры в первую очередь направлены на снижение смертности на дорогах. Включение Амурской области в федеральный проект позволит расширить возможности по усилению улично-дорожной сети различными модулями интеллектуальных транспортных систем, автоматизировать процессы управления дорожным движением, и в конечном итоге повысить безопасность на дорогах, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+