Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

По данным регионального минэкономразвития и внешних связей, существенное число участников легального оборота также отмечается среди реализующих табачную продукцию (75%), парфюмерию (66%) и обувь (56%). Меньше половины продавцов или производителей в регионе отпускают маркированные шины, фотокамеры и молочную продукцию. 

«Распространение некачественной и контрафактной продукции – актуальная проблема, как для потребителей, так и легальных участников рынка. Для исправления ситуации в лучшую сторону, с 2019 года в России проводится глобальный эксперимент по внедрению обязательной маркировки для некоторых категорий продукции. Предпринимателям, реализующим данные товары, необходимо зарегистрироваться в федеральной системе «Честный знак». С ее помощью любой потребитель может проверить качество товара на месте, узнать информацию о производителе, дате и месте выпуска продукции, а при выявлении контрафакта – зарегистрировать жалобу на поддельный товар. Национальная система цифровой маркировки разработана для борьбы с контрафактом и фальсификатом, для большей прозрачности рынка. Предпринимателям, которые еще не вошли в данную систему, настоятельно рекомендуем сделать это в ближайшее время», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Напомним, что согласно утвержденному Правительством РФ списку маркируемых товаров, обязательной маркировке подлежат молочная продукция, минеральная вода, лекарства, табак, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Кроме этого, в настоящее время проводятся эксперименты по внедрению маркировки при производстве и продаже пива, БАДов, антисептиков и различных медицинских изделий.

Для производства и реализации продукции компании необходимо зарегистрироваться в Национальной системе «Честный знак». В случае выявления факта нарушения законодательства предпринимателю может грозить штраф. Планируется, что до 2024 года единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности от сигарет и лекарств – до легкой промышленности и детского питания.

Более подробную информацию о процессе маркировки товаров для бизнеса и для потребителей можно получить на официальном сайте системы «Честный знак», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+