Фото: Архив АПФото: Архив АП

Перед стартом ремонта весной специалисты проверяют, в каком состоянии находятся детские лагеря. Одна из самых насущных проблем — устаревшая материально-техническая база. Об этом министерство образования сообщило сенатору Артему Шейкину. 

Новая программа модернизации лагерей за счет федерального бюджета поможет ликвидировать нехватку лагерей и повысить качество детской оздоровительной кампании. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам регионов изучить, в каком состоянии находятся объекты в каждом субъекте страны и внести предложения по их улучшению. 

Спикер отметила актуальность данной темы и подчеркнула важность создания комфортных условий для отдыха и оздоровления детей.

— Не секрет, что с точки зрения состояния материально-технической базы большинство загородных лагерей Амурской области также серьезно устарели. Своими силами эту проблему, учитывая климатические проблемы территорий, организациям отдыха и оздоровления, основная часть которых — муниципальные, не решить, тем более после двух лет пандемии. Так, на сегодняшний день мы имеем два загородных лагеря, которые остро нуждаются в капитальном ремонте и, по предварительным данным, не могут быть запущены в работу этим летом, — прокомментировала зампред областного правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Пока все подготовительные и ремонтные работы в муниципальных лагерях проводятся за счет средств, вырученных от продажи путевок. Понимая, что из-за роста стоимости продуктов питания плата за детский отдых также увеличивается, правительство Приамурья предусмотрело меры поддержки.

— Второй год подряд за путевки в детские лагеря амурские семьи получат повышенные компенсации. Если в прежние годы минимальный размер компенсации составлял 14 процентов от средней стоимости путевки в стационарные организации отдыха и оздоровления школьников и 50 процентов от стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, то теперь он возрос до 25 и 75 процентов соответственно. Средняя стоимость путевки, предусмотренная для расчета компенсации, — 30 тысяч рублей. Такие меры позволят сделать детский отдых более доступным, несмотря на рост стоимости, — отметили в минобрнауки региона.

В этом году на отдых и оздоровление детей из бюджета области выделено свыше 190 миллионов рублей. Старт летней оздоровительной кампании традиционно намечен на начало июня.

Возрастная категория материалов: 18+