Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Амбулатория оказывает медицинскую помощь жителям Владимировки, Усть-Ивановки, Ровного, Заречного и еще шести сёл Благовещенского района, — рассказал главврач АОКБ Евгений Тарасюк. — После ремонта терапевты и педиатры начали вести приемы пациентов. В общей сложности ими уже принято 327 жителей, и до 28 февраля все приемы расписаны. С 18-го числа пациентов принимает зубной врач. В марте количество приемов будет дополнительно увеличено за счет выхода врачей акушера-гинеколога и педиатра. Наши первые пациенты уже оценили новый формат открытой регистратуры и ремонт помещений, все сделано в соответствии с нормативами. А в будущем в здании амбулатории планируем открытие паллиативного отделения. Сейчас мы на этапе получения лицензии.

Двухэтажное здание учреждения здравоохранения в Волкове было построено в 1977 году и остро нуждалось в обновлении. Соответствующее поручение дал глава региона Василий Орлов, и в июле 2021 года на объекте стартовали масштабные ремонтные работы. За шесть месяцев рабочие выполнили капремонт кровли с ее утеплением, привели в порядок все системы жизнеобеспечения. Также было заменено сантехническое оборудование, двери и окна, проведена внутренняя отделка помещений, сообщает пресс-служба правительства области.

— Наша главная задача — сделать амурские медучреждения современными и комфортными. В 2022 году средства областного бюджета предусмотрены на проведение капитальных ремонтов в 14 учреждениях здравоохранения на сумму более 490 миллионов рублей. Что касается амбулатории в Волкове, на ее ремонт было выделено 27 миллионов рублей. Теперь более 6 тысяч человек, закрепленные за учреждением, будут получать медпомощь в хороших условиях, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+