Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Цель нашего проекта — популяризация историко-культурного наследия Амурской области, ее экономического, географического, туристического и социального потенциала через участие молодежи в интеллектуальных играх, — прокомментировал председатель Амурского клуба веселых и находчивых «Лига «Союз» Сергей Бурмага.

Вопросы, на которые предложат ответить командам, будут касаться истории, культуры, географии, экономики, общественных отношений Приамурья. «Уникальность проекта в сравнении с обычными квизами, в которых активно участвует молодежь, в содержании вопросов, ориентированных на популяризацию историко-культурного наследия Амурской области, ее экономического, географического, туристического и социального потенциала. Игровой контент, а также медиаматериалы, связанные с проектом, которые будут размещаться в социальных сетях, мессенджерах и СМИ и транслироваться через молодежные сообщества несут прежде всего познавательную региональную составляющую, в форматах, востребованных молодыми людьми», — отметил Сергей Бурмага.

Игры планируют проводить с марта до лета этого года очно на базе «Точки кипения», если позволит эпидемиологическая обстановка.

Сейчас организаторы собирают рассматривают заявки от команд, желающих поучаствовать в интеллектуальных играх. Далее волонтеры проведут для них мастер-классы, где расскажут о том, как правильно выполнять задания в мобильном приложении. На реализацию этого проекта амурские кавээнщики выиграли почти полмиллиона рублей в направлении «Сохранение исторической памяти» первого конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов. Общая стоимость проекта — около одного миллиона рублей.

— «Историко-краеведческие интеллектуальные игры для молодежи» — не единственный наш проект, который победил в конкурсе Фонда Президентских грантов. Ранее мы реализовали проект под названием «Онлайн-квиз среди команд детей в трудной жизненной ситуации». Он в свою очередь стал продолжением предыдущего проекта — «Интеллектуальные состязания для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», который победил в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2021 года. Проект предполагал проведение серии квиз-игр в онлайн режиме, — подчеркнул Сергей Бурмага.

Амурский Клуб Веселых и Находчивых «Лига «Союз» регулярно выигрывает гранты разных уровней на реализацию своих проектов, которые направлены на работу с детьми из группы риска. В амурчане запустили проект под названием «Амурский молодежный медиацентр». Он включает в себя мультимедиа-студию для производства контента, где занимаются школьники старших классов и студенты. 

— В 2020 году мы реализовали проект «Герои нашего времени» при грантовой поддержке министерства здравоохранения Приамурья. В ходе него выпустили серию интервью с известными спортсменами Приамурья, — упомянул председатель Амурского клуба веселых и находчивых «Лига «Союз».  

 В 2019-м лига выиграла от Фонда Президентских грантов около 500 тысяч рублей на реализацию проекта под названием «Школа КВН для воспитанников Юхтинской спецшколы закрытого типа». Он был ориентирован на учеников специализированного учебного заведения, которых через форму школы КВН научили работать в команде и действовать в экстремальных ситуациях.

Всего в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2022 года поддержку получили четыре амурских проекта. Они направлены на охрану окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, а также поддержку в области науки, образования и просвещения, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+