Фото: Архив АПФото: Архив АП

27 февраля около 22 часов в районе Студенческой — Воронкова экипаж ДПС заметил автомобиль Toyota Chaser, который совершал опасные маневры — двигался в заносе на высокой скорости. С помощью проблесковых маячков и громкоговорящей установки полицейские выдвинули водителю требование остановиться, но он продолжил движение. Началась погоня, при этом водитель выезжал на полосу встречного движения, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан. После многократных предупреждений сотрудники ДПС применили огнестрельное оружие и повредили заднее колесо иномарки.

Автомобиль был остановлен уже за пределами города — в районе 33 километра автодороги Благовещенск — Свободный. Мужчина 1991 года рождения, управлявший им, задержан. Водитель в состоянии опьянения оказал сопротивление, полицейским пришлось применить физическую силу и надеть на него наручники. Автомобиль помещен на охраняемую стоянку.

В отношении правонарушителя составлены административные материалы. Оказалось, что мужчина уже не раз садился за руль нетрезвым, за что привлекался к уголовной ответственности.

За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции Благовещенским районным судом водителю назначен арест сроком 9 суток, за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления — 10 суток. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+