Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщалось ранее, за ложную информацию о минировании пятой школы Благовещенска в декабре 2020 года был вынесен приговор жителю села Лозовое Тамбовского района.

На тот момент он проходил обвиняемым по другому делу — об изготовлении и сбыте наркотиков. Благовещенский городской суд приговорил его суммарно к 5,5 годам колонии строго режима. Он также возместит материальный ущерб оперативным службам.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма прописана в статье 207 УК РФ. Это преступление посягает на общественную безопасность и включено в 24-ю главу Уголовного кодекса наряду с захватом заложника (статья 206), бандитизмом (статья 209), организацией преступного сообщества (статья 210) и другими. 

По 207-й статье может быть назначено до 5 лет заключения. К тому же человека обяжут возместить ущерб службам, выезжавшим на проверку информации о террористическом акте. 

Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если правонарушитель не достиг этого возраста, его поставят на учет в ПДН. Родители таких «шутников» по статье 5.35 КоАП РФ привлекаются к административному штрафу. 

Если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещать ущерб будут родители или законные представители, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+