Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об этом и правилах содержания свиней в связи с неблагоприятной ситуацией по АЧС сельчанам рассказали специалисты управления ветеринарии и минсельхоза Приамурья.

Как показали проверки, эти правила в селе не соблюдаются. Большинство владельцев ЛПХ не могут обеспечить содержание свиней согласно требованиями ветеринарного законодательства. В сложившихся условиях это создает дополнительные риски.

— В Крестовоздвиженке находится самый крупный в Приамурье свинокомплекс. На предприятии содержится свыше 13 тысяч животных. Конечно, меры безопасности на комплексе серьезные и предприятие работает над дальнейшим повышением своей защиты, но в условиях неблагоприятной обстановки с АЧС риск заноса опасной инфекции все равно остается. И чем больше свиней в селе — тем выше этот риск, — пояснил начальник управления ветеринарии региона Сергей Самохвалов.

При этом многие местные жители в случае заноса заболевания и закрытия предприятия (что вполне вероятно в этом случае) могут потерять не только своих животных, но и доходы — свинокомплекс дает много рабочих мест.

С начала 2022 года в Амурской области зафиксировано три случая АЧС и все — в дикой фауне. Экономического ущерба вспышки не принесли, однако само их наличие создает риск заноса особо опасного заболевания на территории населенных пунктов, сообщает ветуправление области. 

Возрастная категория материалов: 18+