• Фото: tulapressa.ru
  • Фото: pixabay.com

Амурчане, без паники

«Сахар является биржевым товаром, вчера биржа закрылась по стоимости 74 рубля за 1 килограмм сахара. Мы продолжаем продавать по цене 64 рубля за кило. Ограничение введено для того, чтобы исключить оптовые продажи и последующие перепродажи», — так прокомментировали свое решение не продавать больше 20 килограммов сахара одному покупателю за раз в дальневосточной сети гипермаркетов.

Однако поход в магазин в тот же вечер показал: сахар тележками из «Самбери» в Благовещенске никто не вывозит. Многометровых очередей перед кассами, как это было в весной 2020 года в начале пандемии, тоже не наблюдалось. Аналогичная ситуация — в магазинах «Близкий», «Кэш энд Кэрри» и в «Авоське» в микрорайоне столицы Приамурья.

— В целом люди стали брать больше товаров длительного хранения: крупы, консервы, бытовая химия, — рассказала журналисту «Амурской правды» один из продавцов в «Авоське». — Сахар? Ну побольше, чем обычно, но на том же уровне, что и другие «долгосрочные» продукты.

Настоятельно призываем амурчан не создавать ажиотажный спрос, закупая продукции больше, чем обычно. Понимаем обеспокоенность жителей региона относительно нынешней ситуации, однако практика последних лет очень ярко показывает, насколько бессмысленной является покупка ненужного здесь и сейчас объема различных товаров.

Отсутствие покупательной паники в продуктовых магазинах часть амурчан в тех же соцсетях объясняет тем, что «гречку с первого локдауна еще не доели».

При этом уже к утру 4 февраля «сахарный» пост «Самбери» отредактировали.

— Друзья, информируем вас, что на сегодня создан, постоянно поддерживается и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах нашей компании по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли. По товарам бакалейной группы (макароны, гречка) и средствам личной гигиены — на несколько месяцев. Период пандемии позволил отработать механизмы для бесперебойного гарантированного насыщения торговых объектов и обеспечения спроса населения на все товары первой необходимости в отсутствии ажиотажного спроса. Наша общая задача — не допустить его. На сегодня наши поставщики подтверждают будущие поставки, отгрузки идут по плану. Ограничения на продажу сахара сняты, — сообщила сеть «Самбери». В других магазинах ограничения и не вводились.

Правда сегодня в «Самбери» можно купить только рафинад или сахар-песок корейского производства. «Перебоев с поставками нет. Мы просто ОЧЕНЬ мало заказали. Сахар появится с ближайшей доставкой», — написано на листе бумаги, прикрепленном к пустой полке. В других магазинах Благовещенска дефицита сахара не наблюдается.

Сахарные запасы

— Запасы рассыпного сахара в регионе в настоящее время достаточны. Мониторинг за основной группой продовольственных товаров ведется ежедневно. Вместе с тем настоятельно призываем амурчан не создавать ажиотажный спрос, закупая продукции больше, чем обычно, — прокомментировали АП в Минэкономразвития региона. — Понимаем обеспокоенность жителей региона относительно нынешней ситуации, однако практика последних лет очень ярко показывает, насколько бессмысленной является покупка ненужного здесь и сейчас объема различных товаров. И методы ограничения объемов отпуска продукции в одни руки, которые мы видим в некоторых торговых сетях, в первую очередь направлены именно на эти цели.

По официальным данным Амурстата, за последние полтора месяца цена на сахар в Приамурье выросла на 2,5 процента: 10 января госорган фиксировал стоимость килограмма в размере 73,5 рубля, 25 февраля — 75,4. При этом в начале прошлой недели стало известно о том, что ключевые производители сахара в России зафиксировали отпускные цены в соответствии с рекомендациями ФАС и Минсельхоза.

20 агрохолдингов, которые обеспечивают 93 % производимого в стране сахара, зафиксировали отпускные цены для продажи продукции в розницу на уровне 47 рублей за килограмм до 31 июля 2022 года включительно. «Для достижения комплексного эффекта Минсельхоз России также считает целесообразным разработать соответствующие рекомендации и для торговых политик предприятий розничной торговли, — сообщили в пресс-службе министерства. — Кроме того, следует отметить, что в текущем году планируется расширить посевные площади под сахарной свеклой и сформировать запасы сахара в интервенционном фонде. Это будет способствовать стабилизации отпускных цен в условиях существенного роста издержек отечественных производителей. Также для обеспечения потребностей внутреннего рынка установлена тарифная льгота на ввоз сахара и сахара-сырца в объеме 300 тысяч тонн до 31 августа 2022 года включительно».

Дефицитов мы не видим

Регион также держит «продовольственный вопрос» на контроле. На днях в правительстве Амурской области прошла беседа с представителями крупных продуктовых сетей региона. Участники обсудили соглашение о добровольных обязательствах с торговыми сетями. «Уже есть позитивные примеры по другим регионам. Взяли за основу практику субъектов, которые приступают к подписанию таких соглашений, — прокомментировала Татьяна Половайкина. — Понимаем, что у вас, торговых сетей, есть неплохие запасы. Дефицитов продуктов мы не видим, мониторим наличие этих запасов».

Мониторить цены будут как представители региональной власти, так и органы прокуратуры. Это коснется и магазинов в отдаленных районах. Надзорные органы будут следить за ценообразованием и оптовых поставщиков.

Возрастная категория материалов: 18+