Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы с вами будем работать в таком формате диалога достаточно продолжительное время. Сегодня первое установочное совещание. Просьба не замалчивать проблемы, сигнализировать, чтобы мы могли реагировать при необходимости и сразу на первых стадиях, когда возникают такие цепочки сложности, давать информацию на федеральный уровень, — отметила первый зампред правительства Татьяна Половайкина.

И.о. министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева напомнила пример 2020 года, когда правительством страны были приняты решения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар-песок. Совместными усилиями удалось избежать напряжённости и сохранить минимальную цену.

На совещании обсудили соглашение о добровольных обязательствах с торговыми сетями.

— Уже сеть позитивные примеры по другим регионам. Взяли за основу практику субъектов, которые приступают к подписанию таких соглашений, — прокомментировала Татьяна Половайкина. — Понимаем, что у вас (торговых сетей) есть неплохие запасы. Дефицитов продуктов мы не видим, мониторим наличие этих запасов.

Мониторинг ценообразования будут проводить и органы прокуратуры. Это коснется и магазинов в отдалённых районах. Надзорные органы будут следить за ценообразованием и оптовых поставщиков.

— Безусловно, мы понимаем, что это вопросы обеспечения продовольственной безопасности, и они будут находиться на особом контроле. Сейчас нельзя допустить повышения цен и спекуляций на эту тему. Это жестко надо мониторить, если где-то такие-то отклонения возникают – будем встречаться, разбираться. Понятно, есть рынок, но те запасы торговых сетей, которые есть, достаточны, чтобы стабилизировать ценовую политику. Сдерживание роста цен на социально-значимые продукты – одна из важнейших на сегодняшний день задач, которая стоит перед правительством области, — прокомментировал глава региона Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+