Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

По словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, в Приамурье продолжают работать 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 1 660 коек для госпитализации больных COVID-19 и пневмониями.

Организации здравоохранения курируют 8 208 пациентов с коронавирусами и пневмониями. За неделю их количество снизилось на 25 процентов. На 35 процентов уменьшилось число болеющих детей. На стационарном лечении находятся 14,5 процента (1 191 заболевших), на амбулаторном — 85,5 процента (7 017). Свободный коечный фонд составляет 19,1 процента от числа развернутых инфекционных коек.

— В течение недели отмечаем стойкую динамику к снижению обращений пациентов с признаками респираторных инфекций за медицинской помощью на амбулаторном этапе. Мы приступили к сокращению количества инфекционных бригад. Медицинская помощь пациентам осуществляется в штатном режиме. В связи с этим предлагаю возобновить оказание плановой помощи медицинских организаций первичного звена в городах, где она была временно приостановлена, то есть в Благовещенске, Тынде и Свободном, — сказала 4 марта на штабе Светлана Леонтьева, и ее предложение было поддержано. 

Возрастная категория материалов: 18+