Юрий Трутнев: «Большая честь оказаться в санкционном списке с самыми уважаемыми людьми страны»
Санкции, которые вводятся против России, только подстегнут российских предпринимателей увеличивать объемы инвестиций в страну, уверен вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. О том, как будет складываться будущее Дальнего Востока в нынешних условиях, и о личном отношении к санкциям в интервью он рассказал ТАСС.
— Включение в санкционный список западными политиками, угрожающими независимости России, рассматриваю как положительную оценку своей работы. Большая честь находиться в списке, в который входят самые уважаемые люди нашей страны. Горжусь этим, — отметил полпред.
В условиях новых санкционных ограничений вопрос привлечения инвестиций из западных стран может стать проблемным для большинства регионов России. Эксперты и власти говорят о том, что необходимо ориентироваться на Азиатско-Тихоокеанский рынок, при этом Дальний Восток и до санкций имел устойчивые связи с азиатскими партнерами. С мерами господдержки в ДФО реализуется более 2 600 проектов, из которых 60 — крупнейшие, объемом более 10 миллиардов рублей каждый.
— Думаю, что инвестиций получим больше, а не меньше. Доля дальневосточных инвестиций, приходящихся на страны, которые сейчас оказывают на нас санкционное давление, не превышает одного процента. Подавляющий поток инвестиций — отечественный. При этом у наших российских предпринимателей возникают дополнительные основания для увеличения объема инвестиций в страну. Во-первых, это чувство патриотизма. Во-вторых, понимание того, что все активы, находящиеся за границами нашей страны, могут быть изъяты под любым надуманным предлогом, — считает Юрий Трутнев.
По словам вице-премьера, решения некоторых компаний о приостановке деятельности на территории Дальнего Востока и Арктической зоны РФ могут вызывать риски потери работы для людей, в том числе проживающих на труднодоступных территориях. Правительство пойдет на любые меры для того, чтобы людей защитить. Также он подчеркнул, что проведение Арктического форума, которое планировало на апрель, не отменяется.