Фото: Архив АПФото: Архив АП

На данный момент, в список системообразующих входит 67 предприятий в девяти основных отраслях экономики.

Это организации пищевой и добывающей промышленности, машиностроительного комплекса, сельского хозяйства, электроэнергетики, ЖКХ, банковского сектора, а также строительные и транспортные компании.

Обновленный перечень антикризисный штаб планирует рассмотреть и утвердить на втором заседании на следующей неделе.

— Системообразующие предприятия имеют стратегическое значение для функционирования экономики региона, поэтому их деятельность будет внимательно анализироваться для недопущения сбоев или остановок в работе. Ежемесячный мониторинг будет отслеживать объемы выполненных работ, своевременную выплату зарплат и занятость сотрудников, а также возможные риски в поставках сырья и комплектующих для производства, — пояснила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Вместе с региональным перечнем, составлен федеральный список системообразующих предприятий. В него пока входит только аэропорт Благовещенска. 

Профильным министерствам поручено рассмотреть возможность добавления в общероссийский список и других организаций области.

Как сообщалось ранее, на первом заседании антикризисного штаба в пятницу обсуждалась поддержка экономики в целом.

Приоритетные задачи, которые поставило правительство Приамурья перед собой, — не допустить снижение объемов в строительстве, дорожной отрасли и сельском хозяйстве. 

Возрастная категория материалов: 18+