Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Часто спрашивают, повлияют ли западные санкции на наличие лекарственных препаратов для наших пациентов и что будет с лекарствами первой необходимости после введения санкций? Запретительные меры Запада не касаются фармакологической отрасли и цены на жизненно важные препараты фиксированы, это указано в нашем федеральном законе. У нас есть в наличии необходимые препараты, об этом министерство здравоохранения постоянно заботится, — подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по повышению качества жизни населения и социальной поддержке граждан, кандидат медицинских наук Ольга Мажарова. — Никакого ажиотажа вокруг этого вопроса быть не должно, все идет по плану.

Пpeдceдaтeль кoмитeтa пo экoнoмикe, пpиpoдoпoльзoвaнию и aгpapнoй пoлитикe Зaкcoбpaния Aмypcкoй oблacти Aндpeй Pyдь также подтвердил, что цены на жизненно необходимые лекарства фиксированы и повышаться не будут. На ближайшие два года вводится право делать закупки у единственного поставщика и по упрощенной системе. Особенно это важно для бесперебойного оказания помощи пациентам.

— Кроме этого, выпуск собственных фармацевтических субстанций позволит оперативно восполнить возможно отсутствующие в стране препараты, в том числе запатентованные. Российские университеты, научные организации имеют большой опыт в области разработки технологий производства. Это полноценные технологии, дающие тонны субстанций в год. Именно в этом направлении необходимо сейчас усиленно ввести работу, — рассказал Андрей Анатольевич.

Возрастная категория материалов: 18+