• Фото: Амурская организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник»
  • Фото: Амурская организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник»

Вальс ярких платьев, звуки мазурки и кадрили — это все не для съемок исторического фильма, а чтобы подарить радостное настроения ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Дамы в бальных платьях, кавалеры в классических костюмах, звучит мажорная музыка. Кажется, вот-вот в зал войдут Наташа Ростова и Андрей Болконский! Этот день для танцующих юных пар стал настоящим праздником доброты, красоты и любви!

— Инклюзивный бал мы проводим уже третий год подряд и рады, что, несмотря на многие трудности, каждый год собираемся вместе, чтобы просто потанцевать, — рассказывает председатель Амурской областной общественной организации социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник» Ирина Мамонтова. — В этом году мы неспроста собрались в последнее воскресенье февраля. Дело в том, что у нас сложилась добрая традиция — проводить бал в выходной день между двумя праздниками — 23 февраля и 8 марта. Еще в Российской империи балы проводили до Великого поста, желательно перед Масленицей. Вот и мы следуем данной традиции.

Программа мероприятия была очень насыщенной: профессиональная фотоссесия, банкетное меню для детей, праздничный вынос десерта, песни, танцы, театральное представление и музыкальный концерт. Такой грандиозный праздник состоялся благодаря помощи партнеров и давних друзей организации.

В рамках проведения инклюзивного бала под чутким руководством педагога Амурского колледжа искусств и культуры Ольги Томачковой прошло пять обучающих мастер-классов по каждому виду бальных танцев. Сначала дебютанты исполнили полонез — этот танец в ХIХ веке был обязательной частью придворных балов, и как правило, именно с него начиналось торжество. Далее ребята грациозно кружились в вальсе, а затем под польскую мазурку весело пустились в пляс. Закончились мастер-классы французским котильоном и миньоном. Помогали осваивать бальные танцы волонтеры — студенты Амурского колледжа искусств и культуры, которые показывали ребятам, как правильно выполнять грациозные танцевальные движения.

— В этот волшебный день стеснению не было места! Танцевали абсолютно все, как дети, так и их родители, — говорит заместитель председателя правления общественной организации социальной поддержки детей инвалидов и их родителей «Источник» Екатерина Зяблина. — Многие детки выходили с танцпола на главную сцену и танцевали, а мы их и не сдерживали. Пусть идут и танцуют — это праздник для них! Все с умилением наблюдали, как галантно мальчики приглашали девочек. Любое приветствие, как и было положено на балу, начиналось с поклона кавалера и реверанса дамы.

Среди танцующих были ребята с разными диагнозами — нарушениями опорно-двигательного, ДЦП, сахарным диабетом, аутизмом, синдромом Дауна. Этот бал для них — отличная возможность почувствовать себя увереннее, понять, что инвалидность — не приговор. «Мы хотим донести до каждого человека с ОВЗ, что он может и петь, и танцевать, и многое другое. Кто в праве ему запретить? — продолжает Ирина Мамонтова. — Но многие дети довольно замкнуты, не хотят выходить из дома и общаться с малознакомыми людьми. Инклюзивный бал помогает преодолеть трудности в общении. Здесь, не взирая на свою стеснительность, дети подходили друг к другу, знакомились и общались. В этом году мы как раз заметили, что ребята постарше спрашивали друг у друга номера телефонов. Это мы считаем нашей большой победой. У меня у самой шестеро детей, трое приемных, один из них — ребенок с инвалидностью. Я знаю, как солнечным детям не хватает поддержки в обществе.

Украшением бала стали ученики благовещенской Центральной детской школы искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской, которые между танцевальными мастер-классами проводили музыкальные пятиминутки. Юные исполнители великолепно вокалировали, играли на баяне и гитаре. А уже после основной программы детей ждал праздничный сладкий фуршет, на котором ребятам рассказали об этикете и церемониале по европейским традициям XIX века. Руководство ресторана «Зимний сад» подготовило для участников бала самые вкусные угощения. 

Итогом мероприятия стала театральная постановка «Сказка о попе и о работнике его балде», которую показали юные артисты детской школы искусств. Ребята в народных костюмах представили свою версию пушкинской сказки, которая вызвала бурные овации участников бала. 

Возрастная категория материалов: 18+