Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего на ежегодный конкурс было подано десять заявок. Были среди них инициативы от активных людей серебряного возраста, от казачьих организаций, а также от тех, кто участвует в подобных конкурсах впервые.

— В основном, конечно, это организации из областного центра, но были заявки и из Белогорска, из Райчихинска, — отметили в министерстве культуры Амурской области. — Всем, кто не получил поддержку, мы предлагаем не опускать руки, а пробовать себя на других площадках.

Среди победивших инициатива общественников из Бурейского района — проект «Vivаt цирк!» Амурской региональной общественной организации «Цирковое творчество». В начале лета он соберет на юбилей четыре поколения выпускников цирковой студии. Вместе с цирковыми коллективами из других регионов артисты большим праздником отметят 40 лет циркового движения в Райчихинске. По предварительным данным, участие примут около 200 человек.

— Мы хотим сделать праздник на площади, чтобы  как можно больше людей участвовало и увидело концертную программу, — сказала куратор проекта Юлия Лукьянова.

Проект «Аудиогостиная» автономной некоммерческой организации «Центр содействия научно-образовательной культурно-просветительской деятельности «Амурская ноосфера» — это возможность для людей с ослабленным зрением познакомиться с краеведческой литературой и литературой амурских авторов в формате аудиокниги. Аудиогостиная откроется в сентябре.

— Как показывают опросы, люди знают об амурской литературе, о краеведческой литературе, принимают участие во встречах с нашими писателями, но прочесть полные сами в полном формате зачастую у них нет возможности, — Наталья Иванова, руководитель проекта пояснила его суть. — В «Аудиогостинной» будет профессионально озвучиваться краеведческая литература и появится пространство, где аудиокниги наших авторов можно послушать прямо в библиотеке. Ведь для людей с ОВЗ важно расширять горизонты, в буквальном смысле менять обстановку.

Также поддержку получили театрализованная программа «Вперёд, за синей птицей!» (по мотивам повести М. Матарлинка) автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Приамурье» из Благовещенска и фестиваль «Арт Пространство Амур» автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки».

Возрастная категория материалов: 18+