• Для юных гончаров в Серышевском округе купят печь для обжига глиняных изделий. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Мастерская работает в сельском клубе Хитровки с 2017 года. Грант на ее оснащение выиграла общественная организация «Альтернатива». Поддержку в четверть миллиона от регионального минкульта получил проект под названием «Глинка», предложенный общественниками.

В мастерской гончарное искусство бесплатно осваивают полтора десятка детей в возрасте от семи до 14 лет. Теперь у них появится возможность творить на более высоком уровне. С обожженными изделиями они смогут участвовать в ярмарках, выставках и конкурсах. Ребята и сейчас демонстрируют свое творчество, выступают в таких мероприятиях как смотр-конкурс художественной самодеятельности «Живи, родник, живи!», выставка мастеров работ декоративно-прикладного искусства «Мой любимый край», фестиваль-конкурс народного творчества «Народные истоки».

В этом году юные жители Хитровки представят поделки из глины на фестивале самодеятельного народного творчества «Улыбнись, Россия!», в мастер-классе на праздновании 115-летия села Белогорка, а также на выставке конкурса детского творчества «Звездный дождь». Кроме этого, запланирована выставка работ в Серышевском историко-краеведческом музее «Амур в керамике» в рамках празднования 165-летия Амурской области.

Всего в 2023 году победителями регионального конкурса грантов в сфере культуры в Амурской области стали четыре общественные организации. Все они получили гранты на реализацию проектов в области театрального творчества, народного творчества, сохранения нематериального культурного наследия, в том числе и на поддержку творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья, передает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+