Цирк и аудиогостиная: в Приамурье гранты получат лучшие творческие проекты

Просмотры: 2631
Комментарии: 0

В Приамурье определили победителей областного конкурса социально значимых проектов среди СОНКО от областного министерства культуры. На поддержку творческих инициатив из регионального бюджета в этом году выделили один миллион рублей. По итогам конкурса гранты в размере 250 тысяч рублей получили четыре проекта. Их организации должны будут реализовать до конца года.

Всего на ежегодный конкурс было подано десять заявок. Были среди них инициативы от активных людей серебряного возраста, от казачьих организаций, а также от тех, кто участвует в подобных конкурсах впервые.

— В основном, конечно, это организации из областного центра, но были заявки и из Белогорска, из Райчихинска, — отметили в министерстве культуры Амурской области. — Всем, кто не получил поддержку, мы предлагаем не опускать руки, а пробовать себя на других площадках.

Среди победивших инициатива общественников из Бурейского района — проект «Vivаt цирк!» Амурской региональной общественной организации «Цирковое творчество». В начале лета он соберет на юбилей четыре поколения выпускников цирковой студии. Вместе с цирковыми коллективами из других регионов артисты большим праздником отметят 40 лет циркового движения в Райчихинске. По предварительным данным, участие примут около 200 человек.

— Мы хотим сделать праздник на площади, чтобы  как можно больше людей участвовало и увидело концертную программу, — сказала куратор проекта Юлия Лукьянова.

Проект «Аудиогостиная» автономной некоммерческой организации «Центр содействия научно-образовательной культурно-просветительской деятельности «Амурская ноосфера» — это возможность для людей с ослабленным зрением познакомиться с краеведческой литературой и литературой амурских авторов в формате аудиокниги. Аудиогостиная откроется в сентябре.

— Как показывают опросы, люди знают об амурской литературе, о краеведческой литературе, принимают участие во встречах с нашими писателями, но прочесть полные сами в полном формате зачастую у них нет возможности, — Наталья Иванова, руководитель проекта пояснила его суть. — В «Аудиогостинной» будет профессионально озвучиваться краеведческая литература и появится пространство, где аудиокниги наших авторов можно послушать прямо в библиотеке. Ведь для людей с ОВЗ важно расширять горизонты, в буквальном смысле менять обстановку.

Также поддержку получили театрализованная программа «Вперёд, за синей птицей!» (по мотивам повести М. Матарлинка) автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Приамурье» из Благовещенска и фестиваль «Арт Пространство Амур» автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью