Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В связи с низкими объемами снегозапаса в северных районах области и регистрацией устойчивых термических точек, указывающих на природные возгорания, с 7 марта на территории Зейского, Магдагачинского, Сковородинского районов, Тындинского муниципального округа, Зеи, Тынды установлен пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим. Здесь установлены ограничения на посещение лесов населением. На сегодня зарегистрировано уже 24 природных пожара на площади 3 274 гектара, — рассказал заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Севостьянов.

По его словам, тушить возгорания удается в течение первых суток, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Подготовка к пожароопасному сезону 2022 года сейчас уже завершается: лесопожарные формирования доукомплектованы личным составом и оборудованием, отремонтирована техника. Готова к мониторингу с воздуха авиация. Для этого будут использовать восемь воздушных судов:  самолет ТВС-2АМ, четыре самолета АН-2 и три вертолета Ми-8.

В целом 1167 человек и 426 единиц техники входят в лесопожарную группировку Приамурья. В регионе сейчас также 208 лесных инспекторов, и этого количество достаточно для контроля за выполнением правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, в лесном фонде и около населённых пунктов совместные рейды проводят  МЧС, полиция и государственная лесная охрана. На контроле также соблюдение правил пожарной безопасности на землях сельхозпроизводителей.

В регионе составлен перечень из 11 563 опасных участков – тех, на которых вероятно возникновение пожаров. Очищены уже 9356 или  80,9%. Полностью завершены мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров в Тынде, Белогорске, Зее, Тындинском муниципальном округе, отмечено на совещании.

— В разных территориях обстановка на сегодня разная. Главам муниципалитетов нужно уделить подготовке к прохождению пожароопасного периода самое пристальное внимание, пока есть время. Проводите все запланированные мероприятия, это ваша ответственность, во многом успешное прохождение сезона зависит именно от вас, — обратился Василий Орлов к главам.

Возрастная категория материалов: 18+