• Фото: Архив АП

Если в начале 2020 года средний показатель оплаты труда был равен 48,3 тысячи рублей, то в январе 2021-го поднялся до 52,4 тысячи. Ноябрьские зарплаты в позапрошлом и прошлом году были равны 52 и 59,8 тысячи рублей соответственно. Перед новогодними праздниками многие амурчане традиционно получили больше, чем в среднем по году: декабрьская зарплата в 2020-м была равна 72,2 тысячи рублей, 2021 — 81,3. В итоге средняя зарплата в Амурской области в 2021 году составила 59,2 тысячи.

Уровень оплаты зависит не только от квалификации и сферы деятельности, но и местоположения предприятия в Приамурье. Увеличивает расходы на оплату труда привлечение специалистов из других регионов на крупные инвестпроекты Приамурья.

Разница между самыми высокими и самыми низкими зарплатами в Приамурье в прошлом году — 3,4 раза. Так, в среднем по 100,6 тысячи рублей зарабатывали в организациях, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность — это на 70 процентов выше среднеобластного уровня. Усредненная зарплата в сфере добычи полезных ископаемых — 78,2 тысячи рублей (на треть больше среднеобластной), в области транспортировки и хранения — 72,6 (на 22,7% выше среднего значения). Сотрудники сферы обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также специалисты в области кондиционирования воздуха получали в среднем 68,9 тысячи рублей.

Самая низкая зарплата у работников оптовой и розничной торговли, авто- и моторемонтников — в среднем 29,3 тысячи рублей. Это в два раза меньше среднеобластной оплаты труда. Чуть выше заработок у специалистов, занятых операциями с недвижимым имуществом — 32,1 тысячи рублей. Еще одна небогатая зарплатами ниша — деятельность гостиниц и предприятий общественного питания. Здесь в среднем получают 32,9 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+