Фото: Архив АПФото: Архив АП

Деньги поступят из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

— На капитальный ремонт амурских школ, пострадавших от паводка прошлым летом, Правительство РФ выделило 18 миллионов рублей. Мы благодарны, что на федеральном уровне не только знают о наших проблемах, но и помогают в их решении, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Федеральные средства будут направлены на восстановление трех учреждений. Свыше 9 миллионов рублей получит тыгдинская школа Магдагачинского района, чуть меньше — более 7 миллионов рублей — предусмотрено на школу в селе Овсянка Зейского района и порядка 1,5 миллиона рублей выделено на сергеевскую школу Благовещенского района. Всего в этих образовательных организациях учатся 855 школьников.

Еще одна школа, которая получит средства федерального бюджета — школа № 4 города Зеи. Это первый объект в регионе, который будет отремонтирован по новой федеральной программе капитальных ремонтов школ. За два года – 2022 и 2023 — там обновят все коммуникации, кровлю, внутреннюю отделку. На это из бюджетов всех уровней предусмотрено более 130 миллиона рублей.

Всего в регионе по новой программе в течение нескольких лет приведут в порядок свыше 70 амурских образовательных организаций, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+