Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Есть ряд вопросов, требующих внимания. С одной стороны, это вопросы экономического характера, поддержания стабильности экономики, — отметил Василий Александрович. — По этому вопросу федеральное и региональное правительства работают в круглосуточном режиме. Уже выработан ряд мер, которые помогут эту ситуацию нивелировать. С другой стороны, это вопросы политического характера. Здесь я рассчитываю на помощь членов совета, ведь именно вы являетесь лидерами общественного мнения. Мы видим, сколько лжи и фейков через разные социальные сети и мессенджеры обрушивается на нашу молодежь. Наша общая задача — донести правду.

О мерах социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших защитников Отечества, ветеранов труда сообщила министр социальной защиты населения области Наталья Киселева. «В Приамурье действуют различные меры поддержки ветеранов: ежемесячная денежная выплата, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, обеспечение жильем и ряд других. К памятным датам, таким как День Победы, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выплачиваются единовременные выплаты», — перечислила Наталья Киселева.

Министр социальной защиты населения области также сообщила, что в Приамурье есть еще одна льготная категория — «ветеран труда». Всего в настоящее время в области проживает 40 тысяч обладателей высокого звания, пользующихся мерами социальной поддержки, а это ежемесячная денежная выплата и соцвыплата на оплату ЖКУ, а также льготный проезд на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования.

В преддверии туристического сезона представителям общественных объединений ветеранов рассказали о социальных туристических маршрутах, которые существуют на территории Амурской области и доступны для людей старшего поколения.

Также членам совета представили план мероприятий общественных организаций ветеранов Амурской области на 2022 год.

— Планируем провести 32 мероприятия, включая два, перенесенных с февраля на более поздние сроки, — рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора области и правительства области Екатерина Снежко. — Исполнительными органами государственной власти области и автономной некоммерческой организаций «Агентство развития гражданского общества» будет оказана поддержка в реализации заявленных мероприятий. Кроме того, хотелось бы напомнить, что в данный момент идет прием заявок на гранты губернатора Амурской области. Рекомендуем организациям, чьи мероприятия не были включены в план, активнее заявляться на получение грантовой поддержки.

В заключение губернатор отметил, что при условии стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в Приамурье планируется провести традиционные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

— Надеюсь, что в этом году ситуация позволит нам полноценно провести празднование Дня Победы, а также сентябрьские праздники, посвященные годовщине Победы во Второй мировой войне, — добавил Василий Орлов. — К ним нужно готовиться особо. Необходимо по максимуму вовлечь в этот процесс ветеранов, различные патриотические объединения, а также Юнармию.

Возрастная категория материалов: 18+