• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— У нас еще одна детская поликлиника в Благовещенске сегодня введена в эксплуатацию после капитального ремонта, — отметил Василий Александрович. — Здесь применены технологии «бережливой поликлиники». Дизайн сделан в едином стандарте. Поликлиника меня устроила. Вижу, что качественно отнеслись подрядчики к работам, единственно, затянули немного сроки, но такое, к сожалению, бывает — подрядчиков в области не хватает. Вместе с тем, все, что сегодня увидел, мне понравилось. Надеюсь, что поликлиника понравится и маленьким пациентам.

Лечебное учреждение располагается на Ленина, 54 в трехэтажном встроенном здании 1974 года постройки. Работы на объекте стартовали в декабре 2020-го по инициативе главы Приамурья. На ремонт поликлиники № 3 в Благовещенске из областного бюджета было направлено более 57 миллионов рублей.

В этом детском лечебном учреждении обслуживают более 13,5 тысячи детей по территориальному принципу. Плановая мощность составляет 159 посещений в смену, но фактически врачи принимают более 350 маленьких пациентов.

— Принимают все специалисты и педиатры по шести участкам, — рассказала главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова. — Поликлиника доукомплектована всем необходимым оборудованием, единственно, ренгенаппарат установить невозможно, так как не хватает площадей. Лаборатория и кабинет УЗИ остались по прежнему адресу на Политехнической, 38. Появилась удобная навигация, которая позволяет достаточно быстро найти нужный кабинет, во время ремонта смогли увеличить площадь коридоров — они стали просторнее. Специалисты уже ведут прием — с утра был медосмотр, приезжали дети из Белогорья порядка 30 человек, сейчас идет прием пациентов по талонам.

Во время ремонта инженерные коммуникации заменены на современные, проведены наружные и внутренние отделочные работы, восстановлена вентиляционная система и система электроснабжения. Организован фильтр-бокс с отдельным входом для оказания неотложной помощи, разделения потоков больных.

— Доступность первичной медико-санитарной помощи обеспечена в полном объеме, сокращается время ожидания в очереди при обращении детей к специалистам, упрощена процедура записи на прием к врачу, — прокомментировала министр здравоохранения Светлана Леонтьева. — Обеспечена полная компьютеризация рабочих мест персонала, вся первичная документация в единой программе, интегрированной в единую медицинскую информационную систему. В поликлинику приобретено современное медицинское оборудование, а также медицинская мебель.

Сразу видно — чисто и безопасно

Детская поликлиника устроена по «бережливому» принципу, что позволит избавиться от очередей в регистратуре. Для удобства пациентов реорганизовано внутреннее поэтажное расположение помещений: при входе в поликлинику оборудован пандус, на первом этаже — туалетная комната для детей с ограниченными возможностями. Гардероб для посетителей вынесен на первый этаж, здесь же организована «открытая регистратура» и картохранилище.

В холле поликлиники установлены информационные стенды, инфомат для выдачи талонов, два телевизора для информации и один для демонстрации роликов детям. Внедряется оптимальная удобная внутренняя логистика — указатели на стенах и специальных стойках, цветные «треугольнички» над кабинетами.

— Первое впечатление очень положительное, сразу видно — чисто, — поделилась впечатлениями молодая мама Ирина Поликонис. — Полы такие, что ребенок не запнется. Расположение кабинетов врачей очень удобное. Есть разные возможности записаться к врачу, либо, как мы — позвонили в call-центр, либо можно в регистратуру позвонить.

В поликлинике обеспечено более комфортное пребывание детей и работы персонала, выделен гардероб и комната для медицинского персонала, конференц-зал. В холлах поликлиники установлены телевизоры с демонстрацией мультфильмов для маленьких пациентов, дополнительно организованы запасные выходы с открытым доступом на 2-м и 3-м этажах.

— Вижу, подумали над безопасностью: есть пожарные выходы, пожарные сигнализации везде, огнетушители — всё, как положено. Продумали удобные сиденья, поручни на лестнице для детей, очень понравилось, что ребенок также может держаться, чтобы не упасть. Таблички на кабинетах — очень четко все написано, все хорошо видно. Раньше гардероб был в подвале, сейчас на первом этаже. Это очень удобно, потому что не приходится с ребенком и вещами спускаться вниз, — оценил проведенные работы папа маленького Тимура Сергей Толстов.

— У нас хорошая программа по капитальному ремонту и строительству лечебных учреждений. Работы запланированы на несколько лет вперед, они обеспечены финансированием. По детским поликлиникам мы практически заканчиваем работу. Уже сданы в эксплуатацию поликлиники в Тынде, Райчихинске. В ближайшее время запустим поликлинику в Зее, сейчас там расставляют мебель. Мы приступили к ремонту взрослых поликлиник. Идет капитальный ремонт областной больницы. В планах — строительство сразу нескольких лечебных учреждений — поликлиники в Пояркове, детской поликлиники здесь, в Благовещенске, терапевтического корпуса в Белогорске. Считаю, эта работа ведется на хорошем уровне, — добавил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+