Фото: Архив АПФото: Архив АП

Реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» обсудили на заседании правительства Приамурья.

— В Амурской области продолжится программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. За три года в рамках программы мы переселили более двух тысяч граждан из аварийного фонда площадью 44 тысячи квадратных метров. В этом году новым жильем необходимо обеспечить около тысячи жителей области. Задача для региона стратегически важная. — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Многие амурчане смогут переехать в современные и комфортные квартиры и дома, что благоприятно скажется не только на условиях их жизни, но и поддержит строительную отрасль в условиях сложившейся ситуации.

По программе, рассчитанной на 2019–2024 годы, в Амурской области необходимо расселить 117,71 тысячи квадратных метров аварийного жилья и переселить более шести тысяч человек. По данным на 15 марта 2022 года, в Приамурье расселены 82,42 тысячи квадратных метров, на которых проживало 1 872 семьи — это 4,27 тысячи человек. Почти две тысячи человек получили новое жилье в результате ЧС  — наводнения и пожаров, действовавших на территории региона в 2019—2021 годах. Непосредственно по программе расселено 44,19 тысячи квадратных метров — 2,32 тысячи человек, или 38 % от плана.

В рамках реализации III—V этапов программы до 14 муниципальных образований доведены лимиты в сумме 4,5 миллиарда рублей. В области ведется работа по строительству шести многоквартирных домов: три из них возводят в Благовещенске, два — в Сковородине, один — в Новобурейском. В стадии оформления разрешительной документации находятся еще пять многоквартирных домов. До конца года муниципальные образования планируют начать строительство еще не менее десяти. 

— По вопросу организации работы по актуализации информации о наличии на территории области аварийного жилищного фонда совместно с органами местного самоуправления провели работу по инвентаризации жилищного фонда с высокой степенью износа. Это позволило в 2021 году признать аварийными 319,21 тысячи «квадратов» жилья, в том числе 1 906 многоквартирных домов площадью 311,31 тысячи квадратных метров. Это составляет 80 % всего жилья, признанного аварийным за истекший пятилетний период 2017– 2021 годов, — сообщил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Главы муниципалитетов —  участники V этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019—2025 годов» — до конца этой недели должны направить в министерство жилищно-коммунального хозяйства области дорожные карты по реализации мероприятий программы с указанием конкретных сроков и стоимости, сообщает портал амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+