Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в 2022 году на конкурс программы поддержки местных инициатив поступило 244 проекта от муниципалитетов. 237 из них были допущены до участия в конкурсном отборе. Лидерами по предложенным проектам стали Свободненский район (27 заявок), Ивановский муниципальный округ (26 заявок) и Серышевский район (19 заявок).

— 200 миллионов рублей из областного бюджета помогут воплотить в жизнь 132 проекта по благоустройству городов и селрегиона в рамках инициативного бюджетирования. Эти инициативы набрали наиболее высокие баллы, — пояснил губернатор Василий Орлов. — Больше всего проектов — 48 — заявили в направлении «Учреждение культуры». Еще 44 заявки поступили в направлении «Места массового отдыха населения», 35 — «Объекты физической культуры», по 26 проектов — в направлении «Игровые площадки» и «Места захоронения», 24  — «Объекты уличного освещения», 15 — в категориях «Объекты культурного наследия» и «Объекты благоустройства», а также четыре проекта — «Объекты водоснабжения и водоотведения.

Самый дорогостоящий проект предложили жители села Косицыно Тамбовского сельсовета одноименного района. Здесь планируют благоустроить площадь возле сельского Дома культуры. Стоимость такого проекта — более четырех миллионов рублей.

Самый бюджетный проект воплотят в жизнь в селе Бичура Дмитриевского сельсовета Мазановского района. Более 400 тысяч рублей здесь потратят на уличное освещение. 

С этого года реализовывать свои проекты, участвуя в программе по поддержке местных инициатив, могут городские округа. Среди желающих поучаствовать в инициативном бюджетировании — Благовещенск с проектом капитального ремонта Дома культуры в селе Белогорье. Как и в прошлом году, населенные пункты области могли получить на реализацию своих проектов до двух миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+