Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нововведения меняют методику расчета субвенций для муниципалитетов. Благодаря этому финансирование удалось увеличить втрое. Отловить на улицах и поместить в приюты на эти деньги удастся больше 2 300 собак. В первую очередь внимание обратят на крупных и агрессивных животных.

Деньги распределят по муниципалитетам, ориентируясь на численность жителей. Северным территориям Приамурья выделят больше средств с учетом коэффициента плотности населения.

— Мониторинг показал, что наиболее остро проблема безнадзорных животных стоит в северных территориях области. В первую очередь это касается Зейского, Тындинского и Селемджинского районов. Там огромные расстояния между населенными пунктами, и, как следствие, расходы на отлов животных и перевозку их до ближайшего приюта значительно выше, чем на юге области, — пояснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В Приамурье продолжается работа по созданию сети приютов для животных. В Шимановске учреждение должно заработать уже этим летом. Всего в регионе создадут пять межмуниципальных приютов для животных. Они будут принимать собак не только из своей территории, но и других районов, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+