Фото: Минэконом ПриамурьяФото: Минэконом Приамурья

— У амурского бизнеса есть хорошая перспектива, связано это с тремя основными факторами. Первый из них — завершение пандемии. Мы рассчитываем, что в скором времени возобновятся торговые отношения, в первую очередь с КНР. Во-вторых — запуск новой транспортной инфраструктуры. Надеемся на скорейшее открытие трансграничного моста через Амур, — рассказал Василий Орлов. — Также в графике ведется строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, планируется реконструкция международного аэропорта в Благовещенске. Все это даст новые возможности для предпринимателей. Третьим фактором является геополитическая ситуация, которая выводит Амурскую область на первый план международной деятельности в связи с ее географическим расположением. Считаю, что это хорошее «окно» для малого бизнеса.

«Мой бизнес» работает в Приамурье с 2019 года. В январе центр переехал и теперь оказывает услуги бизнесу по новому адресу в Благовещенске — на улице Амурской, 38. В новом здании удалось объединить восемь инфраструктур по поддержке бизнеса, в число которых вошли: Центр кредитной поддержки предпринимательства, Фонд содействия кредитованию субъектов МСП, Фонд развития Амурской области, управляющая компания «Амурская» по работе с резидентами ТОР, Агентство по привлечению инвестиций, включая Центр поддержки экспорта, региональный туристско-информационный центр.

Теперь центр оказывает услуги по принципу одного окна. «Мой бизнес» готов помочь предпринимателям и тем, кто только планирует открыть свое дело, получить комплекс информационно-консультационных, образовательных услуг, необходимых для начала и развития бизнеса, включая выход на экспортные рынки, сопровождение инвестиционных проектов.

— На сегодняшний день порядка 26 000 компаний малого и среднего бизнеса работает в регионе, порядка 118 тысяч человек занято в этой сфере. Рассчитываем, что с помощью созданного единого центра для предпринимателей количество амурчан, занимающихся бизнесом, будет расти, — добавил глава региона.

Перед правительством области стоит задача создать комфортный деловой и инвестиционный климат. Бизнес необходимо обеспечить льготным кредитованием, сопровождением от бизнес-идей до запуска проекта, а также предоставить доступ к внешним рынкам.

Возрастная категория материалов: 18+